Шокирующее предупреждение: исламисты могут использовать ядерное оружие для нападения во время футбольного матча

По данным Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы существует серьезная угроза нападения террористов с применением ядерного оружия. Предположительно это может произойти уже во время предстоящего Чемпионата Европы по футболу во Франции. Эта и другая предостерегающая информация прозвучала на Международной конференции в Амстердаме.

««Исламское государство» уже провело ряд химических атак в Сирии, и мы знаем, что оно хочет пойти дальше. Его главная цель состоит в том, чтобы осуществить ядерную атаку в самом сердце Европы. В сочетании с низким уровнем безопасности в ядерных научно-исследовательских центрах стран бывшего Советского Союза это представляет серьезную опасность», - цитирует президента Люксембургского форума Моше Кантора британская газета. Террористы могут начать атаку уже во время предстоящего Чемпионата Европы по футболу во Франции.

Люксембургский форум, членами которого является ряд бывших высокопоставленных политиков России и Запада, дает понять, что теракт во время чемпионата Европы по футболу на самом деле весьма вероятен. «Организаторы терактов в Брюсселе продолжительное время наблюдали за ситуацией в области безопасности на бельгийских ядерных объектах. Мы зафиксировали, что они пытались, по крайней мере, дважды получить доступ к одной из атомных электростанций в Бельгии», – сказал Кантор на международной конференции в Амстердаме, где также отмечалась 30-я годовщина переговоров о разоружении между тогдашними президентами США и СССР - Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, которая проходила в Рейкьявике.

По словам Кантора, террористы не обязательно сейчас же используют «грязную бомбу», но фактическая кража ядерного материала, по его мнению, представляет катастрофу. С тем, что угроза террористического нападения с применением ядерного оружия реальна, согласился и бывший министр обороны Великобритании, Дес Браун, который в настоящее время является заместителем председателя фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы». «Поэтому необходимо, чтобы против этой угрозы мы действовали сообща на международном уровне. Мы знаем, что «Исламское государство» располагает изотопами урана», – констатировал бывший министр обороны Великобритании.

«Джихадисты получили к ним доступ после того, как захватили Мосул. Теперь для них не составит особого труда создать настоящую «грязную бомбу». Может быть они этой бомбой и не убьют слишком много людей, но само ее использование вызовет разрушительное воздействие на окружающую среду, инфраструктуру и, прежде всего, на психику людей», – сказал Браун.

Аналогичной точки зрения, согласно The Independent, придерживается советник президента Обамы по национальной безопасности Бен Родес. «Мы знаем, что террористические организации стремятся получить доступ к ядерным объектам».

По мнению Белого дома, для производства ядерной бомбы достаточно украсть около 2000 тонн высокообогащенного урана и выделенного плутония, которые обычно используются в рамках гражданских и военных программ. По словам The Independent, президент Обама получил Нобелевскую премию мира за свои заслуги в области ядерного разоружения всего за несколько месяцев на посту президента. Однако, по словам Моше Кантора, основная вина за нынешнюю безвыходную ситуацию в области контроля за ядерными вооружениями лежит именно на Соединенных Штатах.

«Вашингтон постоянно отказывается обсуждать лимиты своей противоракетной программы. Это является главным препятствием, которое мешает всему процессу защиты от применения ядерного оружия и увеличивает угрозу ядерного нападения. Никакое оружие не должно быть неприкосновенно, независимо от того, является ли такое оружие оборонительным или наступательным», – сказал Кантор.

На саммите в Амстердаме также в записи прозвучали слова последнего советского президента Горбачева: «Мы не можем быть удовлетворены нынешней ситуацией. Угроза применения ядерного оружия в последние годы значительно возросла».

Источник: ParlamentníListy.cz