Шансов сохранить ДРСМД практически нет - бывший начальник ЦНИИ Минобороны РФ

Россия и США не начнут массовое развертывание новых ракет после ожидаемого выхода Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает ведущий российский военный эксперт, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"Мы можем попугать, что примем ответные меры, но, думаю, что полгода, пока будет идти выход из договора, будет относительно спокойно", - сказал "Интерфаксу" в четверг В.Дворкин - бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ (занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны).

"Полагаю, что мы не будем предпринимать активных действий. Во всяком случае, мы не будем ничего начинать первыми. Любое наше развертывание (новых ракет) тут же будет сопровождаться ответными мерами. А любое обострение в Европе для нас крайне опасно", - сказал В.Дворкин, отвечая на вопрос о мерах России в ответ на выход США из ДРСМД.

"Я не думаю, что США начнут что-то развертывать. Им это и не очень нужно. У США и так вполне достаточно ядерных и неядерных средств", - сообщил эксперт.

"Нам не верят", - сказал В.Дворкин о причинах решения США выйти из ДРСМД.

По его словам, шансов сохранить договор практически не осталось.

"Если только мы в какой-то мере удовлетворим требования США и покажем больше, чем обещали до сих пор, а США, чтобы дать сохранить нам лицо, что-то покажут на пусковых установках в Румынии - тогда еще можно на что-то надеяться. А так шансов нет", - сказал В.Дворкин.

Накануне старший замгоссекретаря США Андреа Томпсон заявила, что Вашингтон запустит 2 февраля процедуру выхода из ДРСМД в случае отсутствия коренных изменений в российской позиции по этому вопросу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что на российско-американских переговорах по ДРСМД в Женеве США потребовали ликвидировать российскую ракету 9М729.

20 октября прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона нарушает положения этого соглашения.

Россия не оставит выход США из ДРСМД без ответа, заявил в декабре начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

США неоднократно заявляли, что Россия не соблюдает ДРСМД. Россия эти обвинения отвергала.

В НАТО заявляли, что опасения альянса связаны с характеристиками крылатой ракеты наземного базирования 9М729 для комплекса "Искандер". В декабре 2017 года в МИД РФ заявили, что новая российская ракета 9М729 развертывается в полном соответствии с международными обязательствами РФ по ДРСМД.

В конце 2017 года стало известно о решении Минторга США включить в "черный список" два российских предприятия - АО "ОКБ "Новатор" и "Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады". По версии Вашингтона, санкции были введены в связи с тем, что эти предприятия производят для российских военных крылатые ракеты наземного базирования, дальность полета которых запрещена ДРСМД.

В ответ в ОКБ "Новатор" назвали санкции недобросовестной конкуренцией со стороны оборонной промышленности США.

ДРСМД был заключен между СССР и США и подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987. С советской стороны его подписал генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, а с американской - президент США Рональд Рейган. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года.

Договор о РСМД предполагает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

В прошлом октябре бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник в отставке Виктор Есин сказал "Интерфаксу", что США хотят выйти из ДРСМД из-за Китая.

"Обвинения в адрес России по поводу нарушения ДРСМД - предлог. Подлинная причина - превосходство Китая в ракетах средней и меньшей дальности в Тихоокеанско-индийском регионе. США хотят это компенсировать, выйти из договора и развязать себе руки", - сказал В.Есин.

Источник: Интерфакс-АВН