СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ РАБОТАЕТ НАД СОЗДАНИЕМ ЯДЕРНЫХ ГОЛОВНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ РАКЕТ СРЕДНЕЙ И МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ - ЭКСПЕРТ

Северная Корея пытается создать ядерные головные части для баллистических ракет, заявил во вторник в кулуарах 10-й конференции Международного Люксембургского форума по недопущению ядерной катастрофы бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник в отставке Виктор Есин.

"Можно предполагать, что они стремятся к этому (созданию миниатюризированной головной части для ракет), и в перспективе такая ядерная головная часть будет устанавливаться на ракетах "Хвасон-12", которые являются ракетами средней дальности, а затем в перспективе на ракете "Хвасон-14", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакс-АВН".

"Применительно к последней они продемонстрировали, что эта ракета обладает межконтинентальной дальностью", - отметил В.Есин.

По его оценке, "Северная Корея овладела технологией создания ядерной головной части, ее точная масса не известна, примерно считается, что это - 1000 кг".

"Такая неотделяемая ядерная головная часть - также было у нас и американцев на первых этапах - моноблочная головная часть с ядерным зарядом, так правильнее говорить, уже может использоваться для установки на ракетах "Хвасон-7" или "Нодон-1", - считает он.

"То, что они испытывают сейчас более перспективные ракеты повышенной дальности, там нет информации о массе полезной нагрузке",- напомнил В.Есин.


Источник: Интерфакс - Агентство Военных Новостей