Северная Корея, Иран и ядерный терроризм - эксперты во главе с Вячеславом Кантором соберутся на конференцию

«Следует немедленно возобновить шестисторонние переговоры по северокорейскому ядерному оружию и соответствующей ядерной программе, - отметил президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – Необходимо пока не поздно принудить руководство Северной Кореи отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности».

9-10 октября 2017 года в столице Франции пройдёт Юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, приуроченная к 10-летию создания экспертной организации. Ведущие мировые эксперты обсудят самые насущные и актуальные вопросы в сфере ядерной безопасности.

Помимо ситуации в Северной Корее, на повестке мероприятия также состояние и перспективы контроля над ядерными вооружениями, взаимоотношения России и США по вопросам ядерного разоружения и международной безопасности, укрепление режима ядерного нераспространения и угрозы ядерного терроризма. Отдельно эксперты обсудят региональные проблемы нераспространения, в том числе в Иране и Пакистане.

Ожидается, что в конференции Люксембургского форума в Париже примут участие более 60 ведущих международных экспертов в сфере международной безопасности, военных, учёных, дипломатов и исследователей:

- Уильям Перри, профессор Стэнфордского университета, ранее министр обороны США;

- Тони Блэр, председатель Совета директоров Института глобальных изменений, бывший премьер-министр Великобритании;

- Ханс Бликс, бывший гендиректор МАГАТЭ;

- Дес Браун, вице-президент фонда NTI, бывший министр обороны Великобритании;

- Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам, бывший министр иностранных дел РФ;

- Сэм Нанн, сопредседатель Совета директоров фонда NTI, сенатор;

- Владимир Лукин, зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ, президент Паралимпийского комитета РФ;

- Владимир Дворкин, председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке;

и многие другие.

В августе 2017 года в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума также вошел бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы (http://www.luxembourgforum.org) создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: BalticReporter.com