Северная Корея подняла боеголовку


КНДР сумела оснастить свои баллистические ракеты плутониевыми зарядами

 

Разведслужбы США и Южной Кореи получили сведения о том, что Пхеньян впервые сумел решить технические задачи по созданию компактных ядерных боеголовок для своих баллистических ракет. Если верить появившимся вчера сообщениям, это оружие уже готово к применению, что качественно меняет военно-политическую ситуацию на Дальнем Востоке. С подробностями - корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ Ъ-ГОЛОВНИН, специально для "Ъ".

Шокирующая информация об успехе Пхеньяна в создании годного к реальному использованию ядерного оружия поступила вчера в японские СМИ от Дэниэла Пинкстона - регионального руководителя международной организации International Crisis Group, которая занимается изучением конфликтов и, как полагают, имеет хорошие контакты в западных разведках. Этот исследовательский центр возглавляют бывший комиссар Евросоюза по внешним связям Кристофер Паттен и экс-посол США в Москве Томас Пикеринг, его сотрудники работают в 60 странах на четырех континентах.

По данным International Crisis Group, разведывательным службам США и Южной Кореи стало известно, что Пхеньян после долгих неудач сумел создать по меньшей мере две плутониевые боеголовки для своих баллистических ракет "Нодон" дальностью 1300 км. Они хранятся в отдельных подземных хранилищах на севере КНДР. Эксперт International Crisis Group не смог назвать их расположение, однако полагает, что склады размещаются рядом с базами ракет "Нодон", которые находятся в провинциях Пхенан-Пукто, Чагандо и Янгандо.

Боеголовки содержатся в разобранном состоянии, и на их сборку для боевого применения, как утверждается, нужно один-два дня. Созданием этого оружия, его обслуживанием и охраной ведает специальная организация. Она выведена из состава вооруженных сил и подчиняется непосредственно северокорейскому лидеру Ким Чен Иру.

В минувшем январе Пхеньян посетили американские военные эксперты, которым власти КНДР сообщили о наличии в стране 38,5 кг плутония, полученного на единственном, ныне остановленном ядерном реакторе. Из этого объема, как было сказано, 30,8 кг уже использовано для создания оружия. В то же время сами американцы считают, что у КНДР имеется не менее 50 кг плутония, из которого уже произведено шесть-семь зарядов.

До сих пор в США и Южной Корее полагали, что КНДР не обладает технологиями создания боеголовок, которые можно установить на ракету. Помимо малых размеров они должны еще выдерживать и мощное перегревание при вхождении в плотные слои атмосферы. Эксперты, в том числе и в России, были убеждены, что Пхеньян в состоянии создать только примитивные и очень массивные устройства, которые весьма трудно назвать реальным оружием. Как полагают, именно такая грубая бомба была взорвана в октябре 2006 года, когда КНДР провела свое первое и пока последнее ядерное испытание.

 

В 2006 году на заседании военного руководства Южной Кореи констатировалось, что сделанные в КНДР ядерные боеприпасы весят от двух до трех тонн. Пхеньян, как раньше считалось, мог использовать для их доставки к цели только имеющиеся у него устаревшие советские бомбардировщики Ил-28, которые считают легкими мишенями для современной ПВО.

Однако создание боеголовок для ракет дает Пхеньяну реальное ядерное оружие первого удара. Северная Корея, по американским подсчетам, имеет около 200 готовых к применению "Нодонов", в том числе смонтированных на автомобильных тягачах, что резко снижает возможность их обнаружения и уничтожения. Эти ракеты, разработанные на основе устаревших советских "Скад-С", были в основном поставлены на вооружение в 1997-98 годах. "Нодоны" могут нести боеголовку весом до 700 кг и способны поражать цели в обширном районе, включая Владивосток, Пекин, Сеул и Токио. Точность попадания этих ракет невелика, однако наличие ядерной боеголовки устраняет такой недостаток при ударе по густонаселенным районам Южной Кореи или Японии.

Сообщение International Crisis Group появилось на фоне крайнего роста нервозности на Дальнем Востоке в связи с демонстративной подготовкой Пхеньяна к запуску его самой мощной ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь-2"), которая, как было заявлено, должна вывести на орбиту спутник связи. В отличие от мобильных и быстрых в использовании "Нодонов" ее готовят к полету уже несколько недель. В Вашингтоне, Сеуле и Токио убеждены, что речь идет об испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, как уже объявил Пхеньян, должна пролететь над территорией Японии в сторону открытых вод Тихого океана. Вчера, кстати, в столице этой страны прошли учения гражданской обороны на случай пуска "Млечного пути". Как оказалось, реально оповестить население мегаполиса об опасности падения на него разгонной ступени или фрагмента этой ракеты практически невозможно, поскольку время подлета от КНДР к Японии составляет всего десять минут.

Источник: Коммерсант