С наступательным! Сенаторов лишили рождественских каникул ради обсуждения договора СНВ

Спикер сената США Гарри Рид объявил, что в повестку дня последней в этом году сессии верхней палаты конгресса будет включен вопрос о ратификации договора СНВ. Одновременно представители демократической партии намерены внести на рассмотрение сената еще шесть ключевых законопроектов. Эти планы вызвали болезненную реакцию республиканцев, настаивающих на завершении работы сессии уже 17 декабря и переносе обсуждения договора СНВ на следующий год.

Заявление спикера сената США, прозвучавшее вечером во вторник по вашингтонскому времени, стало настоящим шоком для республиканской партии. В начале недели представители партийных фракций в сенате договорились, что последнее пленарное заседание верхней палаты пройдет 17 декабря, а в оставшиеся до начала рождественских каникул дни сенаторы обсудят лишь два вопроса - об утверждении изменений налогового законодательства и законопроект о финансировании бюджетной сферы. "Все остальные вопросы могут подождать,- заявил в понедельник сенатор от штата Аризона Джон Кайл.- Гораздо важнее предоставить людям возможность провести со своими семьями хотя бы несколько предпраздничных дней".

Тем не менее во вторник стало известно, что спикер сената Гарри Рид вопреки договоренности собирается воспользоваться своим правом и внести на рассмотрение верхней палаты сразу несколько законопроектов. Представитель госдепа Филип Кроули заявил, что сенат может приступить к обсуждению договора СНВ сразу после "решения налогового вопроса". Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, сообщивший, что администрация "находится в постоянном контакте с офисом спикера" верхней палаты и начала дебатов по договору "можно ожидать уже в среду-четверг".

Договор СНВ был подписан президентами РФ и США в апреле. В середине сентября комитет по международным делам сената передал текст договора на рассмотрение полного состава верхней палаты, рекомендовав ратифицировать соглашение. Для этого требуются голоса как минимум 67 из 100 сенаторов, но до последнего времени администрации не удавалось заручиться поддержкой достаточного количества законодателей. Все попытки утвердить договор столкнулись с резким сопротивлением республиканцев, настаивающих на том, что новое соглашение создает угрозу национальной безопасности США и препятствует разворачиванию американской системы ПРО в Европе.

Безуспешные попытки администрации убедить представителей Республиканской партии проголосовать за ратификацию соглашения вызвали крайне болезненную реакцию Москвы. В интервью телекомпании CNN премьер РФ Владимир Путин заявил, что отказ от договора СНВ может дать сигнал к началу новой гонки вооружений.

Угрозы Москвы в Вашингтоне предпочли не комментировать. Тем не менее теперь стало ясно, что администрация США решила использовать последнюю возможность для ратификации "подвешенного договора". Как объявил спикер Рид, сенат будет работать еще три недели. "Сессия может продолжаться и после рождественских праздников,- уточнил он.- Полномочия прежнего состава прекращаются только 4 января, и мы будем продолжать работу до тех пор, пока не рассмотрим все законопроекты".

По инициативе спикера в повестку последней сессии кроме договора СНВ внесены еще шесть законопроектов, на рассмотрении которых в самое ближайшее время настаивают демократы. Среди них иммиграционный закон, предоставляющий официальный вид на жительство детям нелегальных иммигрантов, если они учатся в колледже или отслужили не менее двух лет в армии США, проект о предоставлении дополнительной медицинской помощи участникам событий 11 сентября 2001 года, пересмотр закона, запрещающего открытым гомосексуалистам службу в армии.

"Все законопроекты невозможно рассмотреть, не унижая достоинство членов сената,- прокомментировал планы лидера большинства сенатор Джон Кайл.- Соглашаясь на это, мы расписываемся в неуважении к конгрессу, неуважении к одному из самых священных праздников для христиан, в неуважении к семьям сенаторов". По мнению сенатора, попытка администрации ратифицировать договор СНВ за счет рождественских каникул обречена на провал. "Обсуждая этот договор, мы начинаем играть в русскую рулетку. Там все зависит от одной пули, а здесь - от одного голоса",- не упустил он случая напомнить о том, что именно его голос может стать решающим.

Среди прочего спикер настаивает, чтобы на последней сессии сенат рассмотрел и проект финансирования госучреждений на 2011 год, а уже после него - договор СНВ. Финансовый документ состоит из 2 тыс. страниц и предполагает выделение $1,2 трлн на бюджетную сферу. "У законодателей есть одно право, которым они почти никогда не пользуются: каждый может потребовать зачитать вслух любой законопроект",- напомнил сенатор от штата Калифорния Говард Маккеон. Смогут ли в этом случае демократы завершить публичное чтение законопроекта до 4 января, сенатор уточнять не стал.

Источник: Коммерсант