Рябков: СНВ-III необходимо продлить, чтобы выиграть время для обсуждения дальнейших шагов

Замглавы МИД РФ считает, что как минимум нужно озаботиться задачей продления Договора о СНВ еще на пять лет

Продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) необходимо как минимум для того, чтобы выиграть время для согласования дальнейших шагов в сфере контроля над вооружениями. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Необходимо удвоить усилия, чтобы сохранить скелет, костяк, базис того, что на протяжении десятилетия служило хорошую службу делу укрепления международной безопасности и нашей национальной безопасности. Как минимум нужно озаботиться задачей продления Договора о СНВ еще на пять лет для того, чтобы появилось время для углубленных обсуждений новой конфигурации в этой сфере", - сказал он.

Москва и Вашингтон подписали СНВ-III в 2010 году. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

Рябков на встрече с замгоссекретаря США заявит о нереалистичности требований к РФ по ДРСМД

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил журналистам, что на встрече в Праге с заместителем госсекретаря США Андреа Томпсон будет говорить о нереалистичности требований Вашингтона к Москве по тематике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Никакого элемента логики здесь не присутствует, никакого отношения к реальности эти требования не имеют и не могут иметь. Мы говорим об этом открыто и будем объяснять это нашим американским коллегам, в том числе завтра, когда я встречусь с госпожой Томпсон в Праге для обсуждения тематики стратегической стабильности во всех ее аспектах", - сказал высокопоставленный дипломат.

Рябков: Россия с пониманием подходит к сокращению Ираном обязательств по ядерной сделке

Москва не в восторге от сокращения Тегераном обязательств по ядерной сделке, но с пониманием относится к таким действиям. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в рамках V Международного форума "Примаковские чтения".

"Мы обеспокоены тем, что приближается момент, когда возможны некоторые дополнительные шаги со стороны Ирана в русле объявленных президентом Хасаном Роухани мер по сокращению объема добровольно принятых на себя Тегераном обязательств. Эта концепция получила в дипломатических кругах название "меньшее за меньшее", - отметил высокопоставленный дипломат. - Конечно, мы не в восторге от такого подхода, лучше было бы "большее за большее", но реальность такова, и мы с пониманием подходим к этой ситуации".

Источник: ТАСС