Рябков: Россия ждет от США конкретизации предложений по перезаключению ДРСМД

Замглавы МИД России рассказал, что посольству США отправили 4 февраля ноту, в которой отвергли голословные обвинения в нарушении Москвой ДРСМД

Россия ожидает от США официальных предложений о возможности перезаключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил в четверг на пресс-конференции замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы, конечно, видели заявление президента США о возможности заключения нового договора, который может быть подписан в красивой комнате, и документ должен включать в качестве участников другие страны, - сказал он. - С интересом будем ждать конкретизации этого предложения в виде изложенных на бумаге или иным образом элементов повестки дня такого рода переговоров в виде концептуальных схем".

Россия, возможно, позитивно отреагирует на предложение США перезаключить ДРСМД, отметил Рябков.

"Когда американские коллеги созреют, чтобы нам что-то подобное передать в практическом плане, мы конечно же с интересом и, надеюсь, в позитивном ключе это рассмотрим, - отметил он. - Пока мы ничего не видели кроме предложения заключить такой договор в красивой комнате. Это предложение, разумеется, приветствуем".

Россия открыта к конструктивному диалогу с Соединенными Штатами, если в Вашингтоне пересмотрят свою деструктивную линию по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, отметил Рябков. "В условиях новых угроз, создаваемых Вашингтоном, мы, разумеется, будем принимать исчерпывающие меры по обеспечению собственной безопасности, - сказал высокопоставленный дипломат. - Однако, если США все-таки пересмотрят свою деструктивную линию и вернутся к соблюдению ДРСМД, Россия открыта к содержательному диалогу".

МИД РФ 4 февраля передал посольству США ноту, в которой отверг голословные обвинения в нарушении Москвой ДРСМД и уведомил о приостановке участия в нем, сообщил Рябков. "В ответной ноте МИД РФ на американскую ноту [2 февраля], а мы нашу ноту передали посольству США 4 февраля, мы категорически отвергли голословные беспредметные утверждения о несоблюдении нами ДРСМД. Одновременно уведомили, что на период до возвращения США к неукоснительному соблюдению договора или до прекращения его действия Россия приостановит выполнение своих обязательств по нему, - сказал дипломат. - С нашей стороны было констатировано, что Вашингтон так и не предпринял необходимых действий по устранению собственных нарушений договора".

Источник: ТАСС