РОССИЯ НЕ БУДЕТ ПЕРВОЙ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОГОВОРА ОБ УНИЧТОЖЕНИИ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ СРЕДНЕЙ И МЕНЬШЕЙ ДАЛЬНОСТИ - ЭКСПЕРТ

Не исключено, что США выйдут из Договора об уничтожении баллистических ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил во вторник в кулуарах 10-й конференции Международного Люксембургского форума по недопущению ядерной катастрофы бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник в отставке Виктор Есин.

"В сложившихся условиях, я не исключаю, что в рамках той политики, которую проводит президент США Дональд Трамп, американцы могут отказаться от соблюдения этого Договора", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакс-АВН".

"Если это последует, то Россия, естественно, вынуждена будет также выйти из этого Договора", - предупредил он.

По его оценке, "взаимные обвинения о нарушениях, выдвигаемые каждой из сторон по Договору о РСМД, они навеяны главным образом недоверием США и России к друг другу, к тому, что каждая из них делает".

"Тот механизм, который, согласно Договору о РСМД, предусматривал контроль на местах, он утратил свою силу в начале 2000 годов", - напомнил он.

"Стороны тогда отказались от совместных (проверочных) комиссий, которые предусматривались этим Договором", - отметил В.Есин.

"Это было опрометчивое решение, когда нет возможности проверить и убедиться, насколько правомерны обвинения той и другой стороны", - уверен он.

Согласно договору о РСМД, СССР (России) и США было запрещено иметь баллистические ракеты средней (до 5500 км) и меньшей (до 500 км) дальности, а также крылатые ракеты наземного базирования такой же дальности.


Источник: Интерфакс - Агентство Военных Новостей