Россия и США пока не в состоянии устранить взаимные претензии по договору о ракетах средней и меньшей дальности - Кантор

Режимы контроля над ядерными вооружениями продолжают деградировать, заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) находится под угрозой, поскольку Россия и США не в состоянии устранить взаимные претензии", - сказал он в понедельник в выступлении на конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

"Беспрецедентная за почти пять десятилетий пауза в переговорах по стратегическим вооружениям продолжается", - констатировал он.

"На сегодняшний день отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США. Даже продление Пражского Договора по СНВ на 5 лет, который заканчивается в 2021 году, серьезно не обсуждается", - сказал В.Кантор.

"Такие важные договоры и соглашения, как Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Договор о запрете производства расщепляющих материалов, соглашения по плутонию, по безопасности и сохранности ядерного оружия и ядерных материалов находятся в состоянии продолжительного застоя", - констатировал он.

Источник: Интефакс- АВН