Россия готова обсуждать возможности сокращения ядерных арсеналов

Ведущая: Россия готова обсуждать возможности сокращения ядерных арсеналов, об этом заявили в российском МИДе. Опасность распространения оружия массового поражения сегодня актуальна еще и по тому, что оно может оказаться в руках террористов. Проблеме ядерного разоружения посвящена книга, которую представили в столице США. Доводы, изложенные в издании, изучила наша американская коллега Яна Маудер.

Корр.: Эпицентр ядерного взрыва, огромный гриб и всепоглощающий огненный поток. То, что человечество больше не допустить никогда, это главный тезис новой книги, представленной в Вашингтоне на форуме по предотвращению ядреной катастрофы. Книга оформлена строго и лаконично. В темных тонах и с характерной иллюстрацией на обложке. В ней почти 300 страниц, на которых авторы изложили свои рекомендации по сокращению и ограничению ядерных вооружений. И главная рекомендация, точнее призыв, к объединению усилий в борьбе с новой угрозой, ядерным и радиационным терроризмом.

Эндрю Биньевский, вице-президент инициативы по сокращению ядерной угрозы: В главе, которую я написал, рассказана идея, в которой Россия и США могут работать вместе в других странах и предотвратить, в том числе ситуацию, в которой террористы ИГИЛ могут получить доступ к ядерным и радиационным материалам.

Корр.: Боевики запрещенного ИГИЛ уже освоили технологии изготовления химического оружия. Это кадры из Алеппо, снятые осенью прошлого года. Город после обстрела, как раз снаряды напичканы токсичными веществами. Тогда пострадали десятки человек. А вот и подпольные мастерские боевиков. Опасность изготовления ядерной бомбы террористами такими же кустарным способом, вполне реально.

Владимир Дворкин, председатель организационного комитета Международного Люксембургского форума: Это можно изготовить в условиях какого-нибудь мегаполиса, где-нибудь тайно и необходимо только приобрести какое-то количество оружейного урана, это может быть 20-25 килограмм.

Корр.: 25 стран в мире обладают ядерными материалами, достать их почти невозможно. А вот радиционным располагают 150, а значит, что вероятность изготовления, применения теми же ИГИЛовцами грязные бомбы в разы выше.

Источник:Телеканал "Звезда"