Российский генерал-майор призвал к блокаде Ирана

Российский эксперт по ядерной программе Ирана генерал-майор Дворкин посетил Израиль. В интервью порталу IzRus он предлагает устроить Ирану полноценную экономическую блокаду, и не верит в точечные удары израильских ВВС по иранским ядерным объектам. 

Генерал-майор запаса, профессор Владимир Дворкин, был одним из докладчиков на конференции, которая состоялась на уходящей неделе в Междисциплинарном центре в Герцлии. В своем выступлении на этом форуме он указал на возможные решения проблемы ядерной программы Ирана. По словам Дворкина, это возможно лишь путем экономической блокады или силовых действий. Он называл "маловероятными" шансы нового президента США решить эту проблему путем прямых переговоров с Ираном. Российский эксперт подчеркнул, что рассчитывать на экономическую блокаду, при поддержке резолюции ООН, почти невозможно, что заводит ситуацию вокруг ядерной программы Тегерана в глубокий тупик.  

Профессор Дворкин часто высказывается о проблеме "ядерного Ирана", считая, что возможности Запада ограничены. По его мнению, авиаудар Израиля (при участии США, или своими силами) по иранским ядерным объектам приведёт к сплочению иранского народа вокруг режима аятолл. При таком сценарии, полагает он, народ будет готов пожертвовать многим, чтобы восстановить разрушенные объекты и возобновить ядерную программу. Дворкин уверен, что, хотя все пути остановить Иран плохи, перспектива появления еще одной ядерной державы на стыке Ближнего Востока, Кавказа, Центральной и Южной Азии - еще хуже.  

Перед отъездом из Израиля, он любезно согласился дать интервью порталу IzRus. 

Профессор Дворкин, вы высказываете только свою точку зрения, или...?

Это моя и только моя позиция.  

И много российских экспертов разделяют ваше мнение?

Нет, таких людей немного, но они есть.Мировое сообщество кроме дебатов ничего не делает, дабы остановить ядерную программу Тегерана...Все занимают такую позицию, и МАГАТЭ, и "шестерка", включая Соединенные Штаты – все занимаются только разговорами. Это только на руку иранскому руководству, которое выигрывает время, чтобы продолжать свою развитие своей ядерной программы, в том числе военного назначения.  

А что будет, если Ахмадинеджад проиграет на ближайших выборах? 

Я не специалист в области внутренней иранской политики, но если он проиграет, то не будет такой резкой риторики и деклараций по отношению к Израилю, не будет таких утверждений насчёт уничтожения Израиля. В Иране все сплочены вокруг идеи обогащения урана – это национальная идея, что так и нужно делать. Там не все вдаются в детали, зачем этот процесс идёт и куда ведет. Так что выборы не изменят реальную политику Ирана - не декларации, а реальную политику. 

Вы говорили про экономическую блокаду Ирана. Такое возможно в наше время? 

Разумеется, только в том случае, если не одна страна будет ей заниматься, а все, иначе это не блокада. По решению Совбеза ООН это вряд ли возможно, а такая блокада, которая будет согласована США и странами Ближнего Востока, вполне осуществима.

Российский флот стремительно восстанавливает советские базы ВМФ в Сирии. Не приведет ли это к обострению отношений Израиля и России?

Нет, не думаю. Россия не заинтересована в том, чтобы отношения с Израилем ухудшились.

Как вы можете сформулировать суть российских интересов в нашем регионе?

У России экономические отношения с одной стороны, а с другой стороны есть интерес российского руководства расширить сферу своего влияния, и проявить самостоятельность в данном регионе.

Это включает в себя и поставку оружия "Хизбалле" через Сирию и Иран?

Я считаю, что передача российского оружия "Хизбалле" - совершенно неприемлемое явление с точки зрения нормальной логики. Думаю, что и российское руководство никогда не стремилось к тому, чтобы это оружие попало к "Хизбалле". Правда, вопрос еще в том, что такое "российское оружие". Если разговор идёт об автоматах Калашникова, то многие страны производят его сами. Насчёт ХАМАСа – "кассамы" они делают сами, а те "Грады", которыми они стреляли, не имеют отношения к России. К ХАМАСу российское оружие может попасть только через Сирию или Египет, и мне неизвестно, какое российское оружие за последние пару десятков лет попадало через эти страны.

Справка

Владимир Зиновьевич Дворкин - генерал-майор в отставке, профессор, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Родился 12 января 1936 г. в Ленинграде. После окончания в 1958 г. Высшего военно-морского училища работал на Государственном центральном морском полигоне. Участвовал в испытаниях первых отечественных атомных подводных ракетоносцев и первых пусках баллистических ракет из-под воды.

С 1962 по 2001 г. работал в 4-м ЦНИИ МО, в том числе с 1993 г. – главой института.

Генерал-майор Дворкин – один из основных авторов программных документов, относящихся к СЯС и РВСН. В течение многих лет участвовал в качестве эксперта в подготовке договоров ОСВ-2, РСМД, СНВ-1, СНВ-2, внес значительный вклад в формирование позиции СССР и России на переговорах об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Академии военных наук, Российской инженерной академии, Международной инженерной академии, Академии космонавтики. Автор более 350 научных трудов.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством IV степени", "За военные заслуги", Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

Источник: IzRus.co.il