Российские поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере оправданы - глава международной комиссии по оружию массового уничтожения

Российские поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере оправданы. Такое мнение высказал председатель международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс, выступая в Москве на презентации итоговой Декларации международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы.
"В резолюции по Ирану нет положений, которые бы явились препятствием для таких поставок, - заметил он. - Отказ России от поставок топлива стал бы неприемлемым, так как возник бы вопрос доверия Ирана к России". По мнению Бликса, "сейчас остается большая проблема, связанная с производством в Иране обогащенного урана". "Если мировое сообщество хочет отговорить Тегеран решать свои ядерные программы, необходимо отрегулировать баланс между кнутом и пряником", - полагает эксперт. По мнению Бликса, "в предложениях Ирану не хватает двух важных положений: гарантий ненападения и предложения установления дипломатических отношений". Отвечая на вопрос о возможностях производства в Иране оружейного плутония Бликс заметил, что "реактор в Бушере обладает большим потенциалом и в МАГАТЭ это понимают, однако сейчас ситуация на объекте стабильная, он находится под контролем Агентства".
Со своей стороны старший советник Комитета Кнессета по международным делами и обороне Израиля Узи Арад подчеркнул, что "в связи с поставками российского топлива в Бушер у Ирана нет необходимости продолжать обогащение урана". "Тем не менее, - продолжил он. - поставки являются своеобразной проверкой". Узи Арад сообщил, что "Израиль наблюдает за процессом строительства Бушер и считает, что это помогло Ирану развить некоторую инфраструктуру".

Источник: ИТАР-ТАСС