Российские и зарубежные эксперты 6– 7 декабря обсудят в Лондоне проблемы ядерного разоружения

В Лондоне пройдет заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, в рамках которого планируется обсудить проблемы ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, сообщили в пресс-службе организации.

«Участники встречи 6‒ 7 декабря в Лондоне обсудят важнейшие вопросы в сфере ядерной безопасности, нераспространения ядерного оружия, разоружения и борьбы с ядерным терроризмом. Эксперты, в частности, коснутся проблем возобновления процесса переговоров о последующих сокращениях стратегических вооружений и сотрудничества по мерам обеспечения безопасности оружия массового уничтожения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам заседания будет подготовлен документ, содержащий основные выводы и рекомендации. После окончания конференции он будет направлен главам государств, официальным лицам и руководителям международных организаций.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24–25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав консультативного совета форума вошли 49 авторитетных экспертов из 14 государств. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: Rambler News Service