Россия подталкивает Израиль к военному удару по Ирану

Если Россия согласится поставить Ирану зенитные установки S-300, то Израиль может нанести удар по Ирану, не дожидаясь завершения дипломатического процесса между США и Тегераном.

Об этом говорится в специальном отчете, подготовленном Вашингтонским институтом стратегических исследований и Ближнего Востока. В отчете отмечается, что развитие иранской ядерной программы продолжается высокими темпами. На данный момент, Иран располагает достаточным количеством сырьевого материала для создания 50 атомных бомб, а первую из них он сумеет создать уже в нынешнем году.

По мнению авторов отчета, "лидеры Израиля убеждены в том, что на данный момент в их распоряжении остается возможность остановить иранскую ядерную программу военным путем, однако промежуток времени, отведенный для реализации данной возможности, резко сокращается. "Дело не только в продвижении иранской ядерной программы, но и в поставках российских зенитных установок", - отмечается в отчете.

По данным американских экспертов, на данный момент Россия не соглашается продавать установки Ирану, однако, если она изменит свое мнение, то ситуация станет угрожающей для Израиля.

Специалисты, подготовившие отчет, отмечают, что поставка российских ракет Ирану может ускорить реализацию военной опции. Сообщается, что отчет был передан представителям сената и конгрессменам. Помимо прочего, данные исследования переданы Денису Россу, назначенному специальным представителем госсекретаря США в Персидском заливе.

На пресс-конференции, на которой был представлен отчет, один из его авторов Билл Шнайдер, занимавший пост заместителя госсекретаря в администрации Рональда Рейгана, заявил, что "процесс обработки обогащенного урана занимает меньше времени, чем кажется, и по нашим данным, Ирану потребуется порядка года для обладания ядерным потенциалом".

Напомним, что накануне "командующей Корпусом стражей исламской революции Али Джафари заявил, что ракеты, находящиеся в распоряжении Ирана способны поражать стратегические объекты на территории сионистского образования".

Источник: Курсор