Россия не ведет двойную игру вокруг урегулирования Иранской ядерной проблемы - Игорь Иванов

Нет оснований говорить, что Россия ведет двойную игру в ситуации вокруг урегулирования ядерной проблемы Ирана. С таким заявлением выступил сегодня бывший глава МИД,  экс-секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов на заседании в Москве Наблюдательного совета Люксембургского форума.

Россия с самого начала "выступала за формирование механизма урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана", сказал он. - Помимо существующего переговорного механизма, в который входит евротройка /США, Китай и Россия/ мы никаких параллельных инициатив и действий не принимаем". "Россия всегда подчеркивала, что успех переговоров может быть достигнут только через единство постоянной "пятерки" СБ ООН и постоянных участников переговорного процесса", - подчеркнул Иванов.

Одновременно он заметил, что "это не исключает разногласий тактического характера". "Например, я полагаю, что чем более активно Исламская Республика будет вовлечена в решение международных проблем, так как она является активным региональным игроком, тем будет легче продвинуться по ядерной проблематике с Ираном", - добавил он.

"Еще раз хочу вас заверить, что по ядерной проблеме Ирана Россия выступает с общих позиций вместе с другими участниками переговорного процесса, по линии Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ", - отметил Иванов. - Поэтому нет оснований говорить, что Россия ведет двойную игру с Ираном".

"Россия выступает против силового решения иранской ядерной проблемы, - сказал Игорь Иванов. - Но призывает власти Ирана более активнее вести диалог с международным сообществом по этому вопросу". В то же время он указал, что "речь не идет об ущемлении интересов Тегерана".

Люксембургский форум - международная неправительственная организация по предотвращению ядерной катастрофы. Повестка совещания предусматривает как обсуждение дальнейших направлений деятельности форума, так и дискуссии по проблемам разоружения и перспективам их урегулирования. В собрании участвуют многие ведущие мировые и российские специалисты в области нераспространения, в том числе профессор Стэнфордского университета, экс- министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лаверов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов

Источник: ИТАР-ТАСС, Татьяна Солопова, Владимир Шилов