Россия не меньше США заинтересована, чтобы у Ирана не было ядерного оружия

Группа видных американских политиков и экспертов предоставила для администрации Обамы свои рекомендации касательно политики США в отношении России. В числе прочего, указано, что важным направлением сотрудничества должна быть общая политика в отношении Ирана и в области нераспространения оружия массового поражения. Многие аналитики считают, что Иран несёт угрозу режиму нераспространения. Говорит президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

«Иран настойчиво продолжает вести собственными силами обогащение урана, наращивает количество центрифуг газовых, которые необходимы для этого процесса. А рост количества центрифуг - это рост процента обогащения. Иран всё мотивирует тем, что хочет производить топливо для собственной ядерной электростанции в Бушере. Это очень дорого и нерационально. И если вы не делайте бомбу, для которой нужно обогащение в 95 процентов по урану-235, то вам совершенно нет резона у себя открывать это производство. Проще купить топливо у тех, кто делает это на промышленной основе».

Собственно, вариант производства топлива для иранской АЭС за рубежом Россия и другие члены ядерного клуба неоднократно предлагали Тегерану, причём на самых выходных условиях. Однако иранцы настаивают на том, что весь цикл должен проходить на их территории, объясняя это желанием сохранить суверенитет. Вместе с тем у международного сообщества, в том числе у США (да и у России), возникают подозрение, что дело так сказать «мирным атомом» не ограничится. А выход Ирана из режима нераспространения подорвёт глобальную безопасность.

Предыдущая американская администрация, судя по всему, склонялась к силовому решению иранского вопроса. И это встречало резонные возражения со стороны России. Вновь слово Александру Коновалову:

«Иран - большая страна, сильная страна. Страна очень идеологизированная. Ночным воздушным рейдом нельзя уничтожить иранскую ядерную инфраструктуру. Она защищена скальными породами. Мне иногда даже кажется, что нынешнее иранское руководство как бы выпрашивает удар на себя. Поскольку ничто так не сплачивает нацию, как сильный внешний враг. А тогда можно будет задавить внутреннюю оппозицию. Иран, в общем-то, всё-таки станет со временем страной светской. Но этому процессу надо по возможности помочь, не вмешиваясь во внутренние дела, но создавая внешние условия и предпосылки для этого».

В поиске условий и предпосылок для мирного решения проблемы Обаме и рекомендовано опереться на Россию. У Москвы, как представляется, больше рычагов влияния на Тегеран, чем у Запада. Между Ираном и Россией налажены многоплановые экономические связи, ко всему прочему, Иран - близкий сосед России. И Россия, по большому счёту, не меньше Америки заинтересована в том, чтобы у Ирана не было ядерного оружия. Поскольку в этом случае сама собой отпадёт необходимость создания системы ПРО в Европе - главного камня преткновения между Америкой и Россией.

Однако в Москве понимают, что для сохранения режима нераспространения необходим, в первую очередь, диалог. Судя по всему, в отличие от Буша, это понимает и Обама. Новой американской администрации эксперты предлагают по сути две вещи. Во-первых, вести переговоры нужно с теми, с кем это целесообразно, а не только с теми, с кем говорить приятнее. И, во-вторых, относится к партнёрам по диалогу с уважением. Если Вашингтон возьмёт на вооружение эти два принципа, процесс поиска дипломатического решения иранского вопроса получит мощный импульс.

Источник: Голос России