Россия и США способны вместе затормозить ядерные программы Ирана и КНДР

Разрешение конфликта России, США и НАТО в вопросе создания европейской системе противоракетной обороны поможет решить проблемы нераспространения ядерного оружия на иранском и северокорейском направлениях, считает президент Российского совета по международным делам бывший глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Никакого движения в области ядерной безопасности не будет без сотрудничества России и США. Залогом любого успеха международного сотрудничества в этой сфере это взаимодействие между нашими странами", - сказал в понедельник в Берлине И.Иванов.

По его мнению, нынешний конфликт по вопросу создания европейской ПРО оказывает значительное негативное воздействие и на возможности России и США договориваться в других областях, в том числе в вопросах нераспространения ядерного оружия.

"Ядерные программы Ирана и КНДР - это серьезный вызов международному сообществу. Если не удастся найти решения этой проблемы в рамках существующих норм междунарордного права, то вопрос окажется поставлен сам режим нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул И.Иванов.

Вместет с тем, по его оценке, ядерные программы Индии, Пакистана и Израиля также расшатывают режим нераспространения, порождают соблазн у других государств последовать по этому пути.

И.Иванов считает, что главные проблемы в сфере ядерной безопасности заключаются в отсутствии общего стратегического видения у России и США, а также в дефиците политической воли и настойчивости.

С точки зрения политика, сегодня существуют нереализованные возможности международного сотрудничества на иранском и северокорейском направлениях. "При условии, что эти вопросы не будут использоваться, как инструмены для достижения каких-то тактических целей или для решения задач собственной внутренней политики", - заключил И.Иванов.

Источник: Интерфакс - АВН