Россия и США провалили переговоры по системе европейской ПРО

Российско-американские переговоры по вопросам противоракетной обороны (ПРО) зашли в тупик, пришли к выводу эксперты на конференции, организованной Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира. Вместе с тем количество нестабильных режимов, со стороны которых можно в перспективе ожидать ракетного нападения, множится. Чтобы не проспать ситуацию, основным игрокам уже сегодня нужно договариваться о совместном развертывании европейской ПРО.

В ходе стокгольмской конференции, проведенной при участии Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, эксперты в области глобальной безопасности из России, США, Франции, Швеции, Израиля и Саудовской Аравии впервые открыто признали, что российско-американские переговоры по ПРО зашли в тупик. При этом они сошлись во мнении, что от решения вопроса о разработке и развертывании европейской ПРО зависит перспектива дальнейших отношений между США, Евросоюзом и Россией.

«Любые переговоры начинаются со сверки запросных позиций, а затем стороны постепенно сближаются к компромиссной позиции, - отметил генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. - Примерно так же было на переговорах по новому договору по СНВ, когда Россия предлагала ограничиться 500 носителями ядерных боезарядов, а США - 1100, в итоге пришли к компромиссу - 700-800. Надеюсь, что так будет и в этот раз».

Для выхода из тупика эксперты призвали реанимировать некоторые из прошлых проектов, в частности, о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомления о пусках ракет. Не помешает, по их мнению, и возобновление совместных учений по ПРО между Россией, США и НАТО с возможным их выходом за пределы театра военных действий.

Защищать европейской ПРО предстоит «цивилизованный мир» от нестабильных режимов, активно пытающихся нелегально вступить в ядерный клуб. Так, в мае представителям ООН стало известно, что Северная Корея и Иран в нарушение санкций обменялись военными технологиями, в том числе производства баллистических ракет. В докладе ООН отмечалось, что обмен вооружениями происходил через третью страну, предположительно Китай.

О наличии в Иране скрытой деятельности по созданию ядерного оружия заявил в начале июня и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. В Стокгольме эксперты не исключили, что дальность иранских ракет уже в скором времени составит 3 тыс. км.

Кроме КНДР и Ирана опасения экс­пертов вызывает Пакистан. «Власти этой страны очень долго покрывали черный рынок ядерных технологий, не говоря о шестилетнем пребывании на их территории Усамы бен Ладена, - отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Трудно представить, чего еще можно ожидать от этой нестабильной страны».

Тревожным «ракетным» направлением в свете последних событий становится и весь Северо-Африканский и Ближневосточный регион. Резкое обострение ситуации там способно привести к радикальным изменениям в расстановке политических сил и поставить под угрозу общую безопасность, в том числе европейских соседей, резюмировали участники форума. «Вакуум власти может привести к активизации террористической деятельности и увеличению вероятности актов ядерного терроризма», - указал экс-гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс.

Источник: РБК Daily