Россия и ЕС должны иметь возможность контролировать элементы ПРО США в Восточной Европе - Бликс

Россия и ЕС должны иметь возможность контролировать элементы ПРО США в Восточной Европе. Такое мнение высказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС глава независимой Международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс. Он участвует в заседании Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

 

По его словам, "подобные проекты США негативно сказывается на международной безопасности". "Что самое главное, - подчеркнул Бликс, - они могут спровоцировать крайне нежелательную гонку вооружений в мире". "Планы США возникли еще до того, как Иран начал процесс обогащения урана, - напомнил Бликс. – Именно поэтому доводы в пользу проекта размещения ПРО в Восточной Европе вызывают определенный скептицизм. Понимаем, что негативная оценка России вполне обоснована".

 

"Сейчас назрела необходимость того, чтобы Россия и ЕС имели возможность контролировать реализацию данного проекта, - сказал глава комиссии. - Только в этом случае данная система ПРО может иметь смысл". "Подключение к проекту России и ЕС может благоприятно сказаться на безопасности региона, - считает Бликс. - Думаю, только в этом случае все опасения Москвы будут сняты".

Источник: АРМС-ТАСС