Россия грозит США выходом из СНВ

Дальнейшее развертывание США элементов ПРО в Европе оставляет за РФ право выйти из подписанного в прошлом году Москвой и Вашингтоном и ратифицированного в этом году нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом заявил вчера замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Наши предложения в области ПРО основываются на констатации того, что нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений сторон. Мы также понимаем, что стороны не намерены развивать свои стратегические оборонительные вооружения друг против друга, ослабляя стратегический потенциал ядерного сдерживания другой страны. Но нам не хватает гарантий, что именно так останется в будущем",- отметил заместитель министра.

"Без выработки и фиксации соответствующего понимания вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Да и сам новый договор по СНВ может стать заложником американского фазированного адаптивного подхода",- подчеркнул дипломат.

Ужесточение российской позиции в отношении ЕвроПРО связано с отторжением западными странами инициативы Москвы, предложившей строить совместную систему ПРО на основе секторального подхода. Эта идея была высказана президентом РФ Дмитрием Медведевым на прошлогоднем саммите Россия-НАТО в Лиссабоне, однако ответа на нее со стороны США и НАТО так и не последовало. Неприятие Вашингтона и Брюсселя вызывает и предложение российской стороны зафиксировать в юридически обязывающем документе гарантии того, что ЕвроПРО не будет направлена против российских стратегических ядерных сил.

"В принципе, время договориться с США еще есть. Но мы понимаем и то, что, если прийти к согласию в отношении создания полноценного механизма сотрудничества, поставленного на надежную правовую основу, не получится, то тогда системы ПРО США и НАТО начнут развиваться без участия России и по сути в ущерб российскому стратегическому потенциалу",- заявил Сергей Рябков.

Источник: Коммерсантъ