России и США необходимо урегулировать разногласия о соблюдении РСМД - Кантор

России и США в рамках диалога по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) необходимо урегулировать появившиеся разногласия о его соблюдении, заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, слова которого приводит пресс-служба организации.

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1987 года, бывший тогда генеральным секретарем ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган в Вашингтоне подписали бессрочный Договор о ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности, вступивший в силу 1 июня 1988 года.

«Сегодня над РСМД нависла угроза из-за взаимных обвинений США и России в несоблюдении договора и претензий к его выполнению. После подписания в 2010 году нового ДСНВ (договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений) диалог о контроле над стратегическими вооружениями находится в тупике. Вашингтону и Москве следует незамедлительно начать новый диалог по ядерной проблематике, чтобы основным принципом вновь стала цель уменьшения роли ядерного оружия и связанных с ним рисков в политике в области глобальной безопасности», - сказал Кантор.

В рамках этого диалога крайне необходимо урегулировать разногласия по поводу соблюдения ДРСМД и обеспечить полное выполнение этого ключевого договора, добавил Кантор.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав консультативного совета форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Основные задачи форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в разработке систем, нарушающих договор о РСМД. В конгрессе США довольно часто звучали призывы разработать законопроект, который прямо обвинит Россию в нарушении договора и подготовит почву для выхода США из него по той же схеме, по которой Вашингтон вышел из договора по ПРО. При этом Пентагон, госдепартамент и Совет национальной безопасности Белого дома продолжают заявлять, что договор о РСМД отвечает интересам США. Официальных попыток выйти из договора США не предпринимали.

В МИД РФ заявляли, что в Москве серьезно озабочены использованием США неаргументированных данных по договору как предлога для кампании о возможных ответных мерах против России. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что российское руководство неоднократно подтверждало приверженность обязательствам по РСМД и «каких-либо нарушений с нашей стороны не было». Лавров также подчеркивал, что у Москвы «имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых «вольностей» с выполнением договора самими американцами.

Источник: РИА "Новости"