Риск ядерной войны нужно принимать за чистую монету

Бывший советник Трампа дал интервью RTVI

Санкции против России сейчас недостаточно эффективны, пока страны не отказались от ее энергоносителей, рассказал RTVI экс-советник по нацбезопасности бывшего президента США Дональда Трампа Джон Болтон. Он также отметил, что риск ядерной войны существует, но сейчас это «риторика» Кремля, которая позволяет «оставлять пространство для маневра». По мнению Болтона, Россия продолжит сближаться с Китаем, но рискует в итоге превратиться в его «сырьевой придаток».

О санкциях против России

Вряд ли это можно назвать политикой изоляции. Скорее через санкции администрация США пытается оказать давление на Кремль и заставить Россию заплатить за те последствия, которые несет за собой вторжение на Украину. Уверен, что Путин и администрация президента России были готовы к подобным жестким санкциям и приняли это в свой расчет, так что не назвал бы эти санкции полностью успешными.

До сих пор мы ждем санкций на покупку нефти и газа, и есть способы для Москвы избегать прямых последствий этих санкций и находить какие-то пути обхода. Да, определенную цену стране уже пришлось заплатить, я говорю о России и россиянах, которые чувствуют это на своих кошельках. Однако политика, которую преследует Путин, никак не изменилась, и не думаю, что мы приблизили Россию к коллапсу в долгосрочной перспективе.

О поддержке России в США и других странах

Внутри США количество людей, которые поддерживают Россию и Путина в частности, минимальное. Даже экс-президент Трамп поддерживает Украину и высказывается за оказание помощи этой стране.

Что касается России, то мировое сообщество в лице, например, ООН согласно с тем, что ее необходимо исключить из мирового сообщества. Однако большая часть стран из более чем 190 государств, которые голосовали за исключение России из Совета по правам человека, воздержалась. И это несмотря на то, что все было обставлено так, будто большинство стран выступало за ее исключение. На самом деле крупные игроки, такие как Китай и Индия, сохранили нейтралитет. Даже среди западных стран есть государства, которые оставляют России пространство для маневра, не говоря уже обо всем мире.

О возможности начала ядерной войны и Украине как причине

После того, как Путин привел ракетные войска в состояние повышенной готовности, наши ведущие разведчики выступали перед Конгрессом и сказали, что на самом деле никаких действий по приведению в состояние боевой готовности Россия не предпринимала, и все это был блеф Путина.

Тем не менее этот блеф работает, и политика запугивания Запада продолжает приносить дивиденды, это дает дополнительное пространство для маневра России. И то, что происходит на Украине, заставляет всех настороженно относиться к серьезности заявлений Путина. Тем не менее, даже когда речь заходит об использовании тактического ядерного оружия, Кремлю стоит подумать дважды, трижды и отнестись к этой ситуации с повышенной осторожностью, поскольку фактически использовать ядерное оружие - это подписать себе приговор, это суицидальные какие-то наклонности уже.

Об испытаниях ракеты «Сармат» и новом ядерном оружии США

Сейчас начинается такая своеобразная пиар-игра: кто что может, у кого больше ядерных боеголовок и так далее. На самом деле по факту мы видим, что российские войска не выдерживают никакой критики касательно своей кампании на Украине, и то, что больше всего угрожает режиму Путина, - это тот факт, что на самом деле якобы могучая российская армия показала себя не с самой лучшей стороны в открытом военном конфликте. Сейчас Путину необходима конкретная победа, которая даст ему дополнительные козыри в продолжительных переговорах.

Да, риск ядерной войны существует, нужно принимать его за чистую монету. Но, с другой стороны, хочу отметить, что, если Россия была бы действительно серьезно настроена в принятии подобных шагов, это выдавало бы себя действиями на земле, о которых мы точно бы узнали путем сбора информации со спутников и так далее. Так что сейчас, я думаю, это больше часть риторики, нежели чем реальная угроза.

О том, когда завершится спецоперация на Украине и каким будет мировой порядок

Сейчас мы вступаем в критический момент войны на территории Украины. Россия сейчас пытается перегруппировать свои силы, провести атаки на более ограниченный круг целей в Южной и Восточной Украине. Доклады с полей боев нечеткие, неясные, непонятно, как конкретно развивается ситуация. Тем не менее мы считаем, что Россия смогла перегруппировать свои силы, наладить пути поставок. В то же время альянс НАТО и союзники Украины пытаются доставить большее количество вооружений в руки военных сил Украины. Если им это удастся, то российские силы находятся под большой угрозой.

Те неудачи, которые российская армия уже потерпела, загоняют Путина фактически в угол и заставляют предпринимать попытки одержать четкие, ясные военные победы, которые непременно влекут за собой потери человеческих жизней и дальнейшее разрушение нормальной жизни. Так что сейчас всё выглядит так, как будто бы конфликт уже продолжается дольше, чем обе стороны на это рассчитывали. Тем не менее есть все индикаторы того, что он будет продолжаться еще долгое время.

О Китае и его влиянии на Россию

Китай будет пытаться извлечь уроки из данной ситуации касательно своих собственных проблем, можно вспомнить Тайвань. Индия тоже извлекает своеобразные уроки. Китай сближается с Россией, и это нехорошие новости для Индии. Это запутанная ситуация, и эта запутанность являет собой одну из причин, по которой Россия до сих пор не оказалась в полной изоляции от мирового сообщества. Западу, в том числе США, нужно пытаться вовлечь Индию в западную экономику, найти себе союзника, который может противостоять Китаю.

Не думаю, что полный отказ Китая от России вероятен. К счастью для России, интересы двух стран все более сближаются, и Китай выглядит так, как будто бы предоставляет и экономическую поддержку России, в том числе в качестве альтернатив платежных систем, и политическую тоже. Чем больше Россия сближается с Китаем в течение XXI века, тем более будет намечаться взаимоотношение «младший брат - старший брат», и Россия продолжит продавать нефть, газ и высокотехнологичное оружие в Китай.

Тем не менее китайское население будет продолжать расти, и амбиции тоже. И я думаю, что Россия в итоге окажется в сложной ситуации, в роли сырьевого придатка к Китаю, и рано или поздно у Китая может возникнуть соблазн забрать это сырье другими способами. Я хотел бы сказать, что долгосрочная стабильность страны России находится под большой угрозой при сближении с Китаем.

О возможных боевых действиях между Пекином и Тайванем

Китай четко дал понять, что возвращение контроля над Тайванем стоит на первом месте в списке внешнеполитических целей. Тайвань готов сопротивляться, в том числе на поле боя, и последствия могут оказаться еще более драматичными, чем то, что мы видим сейчас в Украине. Я считаю, что возможную агрессию Китая от Тайваня все еще можно отразить, но действительно это еще одна головная боль для США. Вот эти тенденции к изоляционизму, Китай, Ближний Восток, Россия - это всё часть глобальной мозаики проблем, с которыми приходится сталкиваться США. И администрации в Вашингтоне придется справляться с разнообразием кризисов на всей планете, ведь если не США, то кто? За нас эту работу никто не сделает.

Источник: RTVI