Революции в Африке ускоряют ядерную программу Ирана

Продолжающаяся военная операция против режима Муаммара Каддафи может иметь прямые последствия для развития ядерной программы Ирана.

Общеизвестно, что в свое время Ливия отказалась от реализации собственной ядерной программы: в декабре 2003 г. было объявлено об отказе от стремления к обладанию ядерным оружием и иными видами оружия массового уничтожения. В 2004 г. Ливия раскрыла данные о работах в этой области, а в МАГАТЭ было направлено сообщение о 20-летней незаявленной ядерной деятельности.

Сегодняшняя военная операция стран Запада против Ливии может быть использована радикально настроенными политическими кругами Ирана для оправдания ускорения ядерной программы в обход санкций ООН. Тезис о том, что при наличии у Ливии собственного ядерного оружия и средств его доставки страна не подверглась бы авиаударам, чрезвычайно популярен на Ближнем Востоке среди радикально настроенных исламистов.

Президент Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор выражает обеспокоенность растущим влиянием Ирана на Ближнем Востоке. По его словам, ядерное оружие в будущем может стать настолько распространенным, что любой из мировых конфликтов "будет приведен к ужасающему завершению одним нажатием кнопки".

По мнению эксперта, ситуация требует переосмысления с учетом современных геополитических реалий: "Происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке события способны привести к радикализации всего региона, что может приблизить нас к спрогнозированному Самюэлем Хантингтоном столкновению цивилизаций. Но когда Хантингтон разрабатывал свой прогноз, не существовало явной угрозы распространения ядерного оружия и ядерного терроризма". Эта угроза, по мнению Вячеслава Кантора, сегодня, как никогда, актуальна.

При этом пока нельзя однозначно сказать, что станет итогом развития революционного движения в странах исламского Магриба и государствах Ближнего Востока. Происходящие сейчас в арабском мире политические изменения не дают однозначного ответа на этот вопрос. По словам Вячеслава Кантора, ситуация может принести на Ближний Восток демократизацию и открытость. В то же время, на волне восстаний к власти могут прийти радикально настроенные экстремисты и террористы. В той же Ливии уже отмечается активность боевиков "Аль-Каэды".

"Беспорядки на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также катастрофа в Японии на руку руководству Ирана, поскольку еще длительное время они будут отвлекать "шестерку" стран-переговорщиков и МАГАТЭ от решительных действий по разрешению проблемы иранского ядерного досье", – уверен Вячеслав Кантор.

Источник: Утро.ru