Решение ядерной проблемы Ирана невозможно без углубления сотрудничества России и США на этом направлении - Уильям Перри

Решение ядерной проблемы Ирана невозможно без углубления сотрудничества России и США на этом направлении. Об этом сегодня экс-министр обороны США Уильям Перри на заседании Наблюдательного совета Люксембургского форума в российской столице.

"России и США необходимо дать новый толчок в таких важных для человечества сферах, как распространение ядерного оружия и ядерный терроризм, - подчеркнул Перри. - В последнее время отношения Москвы и Вашингтона заметно ухудшились, но скоро в Белый Дом придет новая администрация, которая понимает, что без взаимодействия с Россией иранская ядерная проблема не может быть решена. Необходимо наращивать диалог по этим важным вопросам".

В свою очередь бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс выразил надежду. что Барак Обама будет "более творчески подходить к переговорам с Ираном". "Нет убедительных доказательств что Тегеран намерен производить ядерное оружие, - считает он. - Остаются многие вопросы, которые необходимо прояснить". Так, например, по его мнению, "у Ирана нет экономической выгоды производить собственное ядерное топливо, его легче импортировать, например из России".

"Если Иран не будет строить дополнительных мощностей для обогащения, то напряженность вокруг страны спадет", - отметил Бликс.

Люксембургский форум - международная неправительственная организация по предотвращению ядерной катастрофы. Повестка совещания предусматривает как обсуждение дальнейших направлений деятельности форума, так и дискуссии по проблемам разоружения и перспективам их урегулирования. В собрании участвуют многие ведущие мировые и российские специалисты в области нераспространения.

Источник: ИТАР-ТАСС, Татьяна Солопова, Владимир Шилов