Разоружение по картам - подробности

Новую "дорожную карту" по предотвращению ядерной катастрофы предложили участники международной конференции, которая начала свою работу на постоянной основе в Люксембурге.
В документе предложены практические рекомендации по нейтрализации ядерной опасности на региональном и глобальном уровнях. На презентации люксембургского доклада в Москве выступили председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке, профессор Владимир Дворкин, директор Института стратегических оценок, профессор МГИМО Сергей Ознобищев и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. Виртуально присутствовал и бывший Генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс. С ним был установлен видеомост Москва - Стокгольм.
Все участники "круглого стола" признали, что сегодня "основные проблемы, связанные с нераспространением ядерного оружия - это программы Ирана и Северной Кореи". И любой локальный или региональный конфликт с ядерной составляющей может в одночасье стать глобальным и иметь трагический исход для всех жителей Земли.
Касаясь наиболее сложных мировых проблем, связанных с ядерным оружием, Рольф Экеус назвал "угрозу попадания атомного оружия в руки террористов, кризис вокруг иранской ядерной программы и нарастающую нестабильность в Пакистане".
Бывший глава МАГАТЭ Ханс Бликс также уделил особое внимание ядерной программе Ирана. "Поставки российского топлива в Бушер, - заявил он, - равно как и другие шаги по развитию мирной атомной программы в Иране, при условии отказа Тегерана от программ по созданию атомного оружия следует считать позитивными шагами на пути к урегулированию иранской ядерной проблемы".

Владимир Богданов

Источник: Российская газета