Ратификация нового договора по СНВ Россией и США может состояться в ближайшие месяцы, считают эксперты

Новый договор по СНВ отвечает интересам безопасности США и России, поэтому он будет ратифицирован, полагают российские и американские эксперты, участвовавшие в конференции Международного Люксембургского форума, которая состоялась в Вашингтоне 20-21 сентября.

"У Пражского договора по СНВ есть серьезные перспективы получить одобрение необходимых двух третей Сената США в ближайшие месяцы", - сказал на конференции президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

С ним согласен бывший глава внешнеполитического ведомства РФ Игорь Иванов. "Договор СНВ-3 будет ратифицирован, ибо он нужен и нашим странам, и международному сообществу. Важно, чтобы после его ратификации процесс на этом не остановился", - отметил И.Иванов.

В свою очередь, участвовавший в конференции директор Центра по изучению проблем нераспространения ОМУ Монтерейского института международных Уильям Поттер высказал мнение, что одобрение договора по СНВ должно состояться до ноябрьских выборов в Конгресс. Он напомнил, что по итогам голосования в сенатском комитете по международным делам 14 сенаторов поддержали документ при четырех его противниках.

"Это свидетельствует о том, что к договору подходят, думая не о межпартийных разногласиях, а о национальной безопасности США", - добавил У.Поттер.

Источник: Интерфакс-АВН