Расмуссен: Контрмеры России против ПРО – пустая трата денег

Россия могла бы вложить в развитие страны средства, которые впустую тратит на вооружения против системы ПРО Североатлантического альянса, заявил в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, подчеркнув, что у альянса нет намерений нападать на Россию.

"Это действительно пустая трата денег. Это размещение вооружений против искусственного врага, противника, которого в реальности нет. НАТО - не противник России, у НАТО нет никаких намерений нападать на Россию", - сказал генсек.

«Это абсолютно бесполезная трата средств, которые могли бы пойти на развитие страны»"Такого рода размещение и угрожающие заявления никак не соответствуют принятым на саммите в Лиссабоне в 2010 году решениям о развитии подлинного партнерства", - подчеркнул Расмуссен, передает "Интерфакс".

По его словам, НАТО уже предоставила России "массу заверений и гарантий" того, что ПРО не направлена против стратегического потенциала РФ. "Так что (ответ России - прим. ВЗГЛЯД) это абсолютно бесполезная трата средств, которые могли бы пойти на развитие страны", - отметил генсек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор заявил, что Россия и США могут выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений в случае успеха в диалоге по ПРО. "Препятствия хорошо известны, - заметил президент Форума. - Однако оптимизм сохраняется, необходимо согласовать взаимные меры доверия".

Планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО), стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

Вашингтон отказывается предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания, Москва же в ответ грозит развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и предпринять ряд других военно-политических мер. Президент России Владимир Путин, считает, что Москве нужны военные и технологические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против безопасности Москвы, а также их закрепление в документах, имеющих юридическую силу.

Российские военные запустили с космодрома Плесецк новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную преодолевать перспективные системы ПРО.

По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина, создание новой стратегической ракеты является ответом на развертывание ПРО США. "Это одна из тех военно-технических мер, которые выработаны военно-политическим руководством России в ответ на развертывание американцами глобальной системы противоракетной обороны", - сказал Есин.

В то же время президент США Барак Обама по итогам саммита НАТО в Чикаго заявил, что система ЕвроПРО не угрожает безопасности России, а создающие ее государства, в том числе - США, надеются на сотрудничество Москвы в этой сфере.

Источник: Взгляд