Расхождения по другим вопросам не помешают РФ и США сотрудничать по ядерной теме - эксперт

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. США и Россия несут особую ответственность в области ядерного безопасности, и расхождения по другим вопросам не должны помешать их диалогу по данной теме, считает президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Так он отреагировал на призыв генсека ООН Пан Ги Муна, заявившего, что Россия и США, обладающие 95% задекларированного ядерного оружия, должны «возобновить подлинный диалог по сокращению всех видов ядерного оружия».

Кантор приветствовал заявление Пан Ги Муна и выразил мнение, что у США и России «сохраняется общая заинтересованность в снижении риска ядерной войны, терроризма и распространения ядерного оружия».

«Будучи на протяжении долгого времени лидерами в поддержании режима ядерного нераспространения, США и Россия несут особую ответственность, обязывающую их сотрудничать по ядерным проблемам даже тогда, когда их позиции по другим вопросам резко расходятся», — отметил эксперт, слова которого цитирует пресс-служба Люксембургского форума.

В 2010 году Россия и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Соглашение СНВ-3, которое вступило в силу в 2011 году, предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — десять лет. Позднее президент США Барак Обама выступил с инициативой о дальнейшем сокращении арсеналов двух страна еще на треть.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы — одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.

Источник: РИА "Новости"