Путин: Выполнение гособоронзаказа снимет угрозу от ЕвроПРО

Несмотря на все возможности для адекватной реакции на развертывание Соединенными Штатами европейской системы ПРО, в Москве предпочитают, чтобы все эти планы были пересмотрены, заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с военнослужащими 393-й авиационной базы ВВС РФ.

По словам президента, страна должна «своевременно реагировать» на продвижение этих планов, передает «Интерфакс».

«Конечно же, лучше бы этого не делали наши партнеры, так как это будет вызывать нашу ответную реакцию», - сказал он.

Путин отметил, что какими бы терминами ни оперировали, «это все равно элемент гонки вооружений». «У нас есть все возможности для адекватной реакции», - заверил военнослужащих верховный главнокомандующий.

В числе основных действий в этой связи Путин назвал исполнение гособоронзаказа. «Мы должны точно, в срок, с нужным качеством и по приемлемым ценам исполнить планы по гособоронзаказу», - сказал президент. «Если мы это сделаем, то угрозы особой для нас не будет», - уверен он.

Напомним, 6 июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что Североатлантический альянс не намерен нападать на Россию.

По его словам, НАТО уже предоставила России «массу заверений и гарантий» того, что ПРО не направлена против стратегического потенциала РФ. «Так что (ответ России – прим. ВЗГЛЯД) это абсолютно бесполезная трата средств, которые могли бы пойти на развитие страны», - отметил генсек.

Ранее президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор заявил, что Россия и США могут выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений в случае успеха в диалоге по ПРО. «Препятствия хорошо известны, - заметил президент Форума. - Однако оптимизм сохраняется, необходимо согласовать взаимные меры доверия».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в четверг в торжественной обстановке наградил орденом Кутузова 393-ю авиационную базу армейской авиации.

«Мы продолжим последовательную работу по укреплению оборонного потенциала России», - заявил он. «И важнейший приоритет здесь - развитие отечественной военной авиации, столетие которой отмечается в этом году», - добавил он.

По словам Путина, в результате этой работы «должна серьезно вырасти интенсивность боевой учебы, предстоит осваивать современную технику, которая пополнит арсеналы авиачастей». Он, в частности, напомнил о вертолетах Ми-28Н и Ка-52, которые уже поступили на вооружений этой авиабазы.

«Наша цель - вывести Вооруженные силы, российскую боевую авиацию на качественно новый уровень, и это государственная, общенациональная задача обязательно будет решена», - заявил Путин.

Президент поздравил личный состав авиабазы с вручением ей ордена Кутузова. «Вы заслужили эту награду ратными подвигами, безукоризненным выполнением самых сложных задач», - подчеркнул он.

После краткого приветствия военнослужащих верховный главнокомандующий прикрепил орден Кутузова на знамя полка.

Источник: Взгляд