Путин уверен в необходимости сохранения договоренностей по иранской ядерной программе

Президент обратил внимание на тот факт, что СВПД "играет важнейшую роль для глобального режима нераспространения"

Президент России Владимир Путин считает важным сохранить международные договорённости по иранской ядерной программе.

"Есть примеры, когда в одночасье перечеркиваются достигнутые общими усилиями договоренности, имею в виду односторонний выход Соединенных Штатов [Америки] из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе [СВПД]", - констатировал глава государства на совещании послов и постоянных представителей РФ. Он обратил внимание на тот факт, что этот документ "играет важнейшую роль для глобального режима нераспространения".

"Сейчас задача - сохранить эту ключевую договоренность и предотвратить неконтролируемый рост напряженности на Ближнем Востоке", - указал Путин.

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция) в 2015 году, в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Он предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе Вашингтона из соглашения. Он обещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры.

Ранее в четверг постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил журналистам, что министерская встреча по иранскому атому может пройти на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября. 6 июля в Вене состоялось министерское заседание Ирана и "пятерки" международных посредников (РФ, КНР, Великобритании, Германии и Франции) по СВПД по иранской ядерной программе. Посредники подтвердили свою приверженность соглашению, договорились поддерживать и развивать широкие экономические отношения с Ираном, сохранить экспорт нефти и газа из Ирана, сохранять и поддерживать эффективные финансовые каналы с этой страной.

Источник: ТАСС