Пугают атомом. Северная Корея в очередной раз пригрозила южному соседу ядерной войной. Но ядерного оружия у нее нет, отмечают эксперты

Северная Корея готова в любой момент начать священную войну с использованием ядерного оружия, предупредил вчера заместитель председателя государственного комитета обороны КНДР Ким Ен Чун (его слова передает северокорейское агентство ЦТКА). На вооруженные действия КНДР провоцирует Южная Корея, проводящая военные учения в Желтом море, говорится в том же сообщении. Война может разразиться в любой момент, заявил «Интерфакс» посол КНДР в Москве Ким Ен Дже. Ситуация на полуострове давно не была такой тяжелой, признал в интервью АР губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, недавно вернувшийся из Пхеньяна, где проводил переговоры по ядерной программе КНДР.

Южная Корея начала наземные учения на острове Енпхендо в понедельник, всего через месяц после обстрела острова со стороны КНДР также во время проведения там южанами учебных стрельб. При ответном обстреле КНДР погибли четверо южнокорейцев. В дополнение к наземным прошли также трехдневные морские учения. До вчерашнего дня официальные лица КНДР начавшиеся учения не комментировали: в понедельник ЦТКА сообщило, что они «не стоят реакции». Власти КНДР в начале недели сделали неожиданное заявление о готовности вернуть в страну международных инспекторов для инспекции ядерных объектов. Последовавшее вчера заявление — еще одно свидетельство безответственности и слабости режима КНДР, говорит Алексей Арбатов из Центра Карнеги.

В среду наземные учения перешли в главную фазу, что позволило южнокорейским военным назвать их «крупнейшими из проведенных в зимнее время», но после того, как со стороны КНДР последовало жесткое заявление, Сеул попытался снять напряжение, напомнив, что подобные учения проводятся уже 37 лет и в них приняли участие всего на 200 военных больше, чем обычно: 800, а не 500-600. Северная Корея была предупреждена об учениях заранее, они не могут привести к ответным действиям, заявил на брифинге пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак вчера подтвердил курс на сохранение мира, сдерживание провокаций и предотвращение военных действий, хотя и сообщил, что армия готова к быстрой контратаке.

У Северной Кореи нет ядерного оружия, но может быть 5-6 ядерных взрывных устройств на основе плутония, испытания которых были проведены в 2006 и 2009 гг., говорит Арбатов. Доставить устройства до цели ракетой северокорейцы не могут, потому что они сконструированы не в виде ядерной боеголовки, но довезти их машиной, катером или самолетом, после чего провести детонацию возможно, мощность такого взрыва может быть сопоставима со взрывами в Хиросиме и Нагасаки, резюмирует эксперт.

Источник: Ведомости