Проволочки с ратификацией СНВ в США могут нанести удар по режиму нераспространения - эксперты Люксембургского форума

Затяжка процесса ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях /СНВ/ со стороны США могут нанести серьезный удар по режиму нераспространения. С таким предостережением выступили российские и зарубежные эксперты Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания.

"Сегодня в области сокращения вооружений есть значительный прогресс и уверенность в том, что скоро российско-американский договор по СНВ будет одобрен законодательными органами двух стран, - заявил президент форума Вячеслав Кантор. - Если по каким-либо причинам этого не произойдёт, то режиму ядерного нераспространения может быть нанесён ощутимый удар". Следующий этап разоружения эксперт связывает с вопросом сокращения нестратегических ядерных вооружений.

В свою очередь, экс-глава Национального управления ядерной безопасности США Линтон Брукс выразил уверенность в том, что Договор по СНВ будет ратифицирован. "США выиграют от этого, - убежден Брукс. – Это произойдет до конца 2010 года". Бывший глава МИД и Совбеза РФ Игорь Иванов также призвал "обсуждать не взаимные претензии, а искать точки соприкосновения".

Касаясь проблематики возможного размещения американской ПРО в Европе, эксперты подчеркнули сильную взаимосвязь данной темы с дальнейшими соглашениями между Москвой и Вашингтоном. "Стоит реанимировать положительный опыт такого сотрудничества, который имелся до 2008 года, и возобновить совместные учения по ПРО", - предложили участники диалога.

Люксембургский форум - международная неправительственная организация, объединяющая мировых экспертов в области нераспространения. Он был основан по итогам учредительной конференции 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В Наблюдательный совета Форума, в частности, входят: экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс, бывший министр иностранных дел и секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, возглавлявший ранее оборонное ведомство США профессор Уильям Перри.

Источник: ИТАР-ТАСС