Продление договора СНВ возможно, но РСМД важнее - эксперт

Россия и США могут в ближайшее время продлить срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), однако для заключения нового договора требуется серьезный переговорный процесс, считает академик Алексей Арбатов.

"Про продление нынешнего договора сказано довольно определенно, поэтому можно ожидать, что он будет в ближайшее время продлен. В принципе, если хочется что-то сделать легко и быстро, чтобы продемонстрировать прогресс в отношениях, то можно хоть завтра продлить СНВ до 2026 года, но содержательно это не будет большим достижением", - сказал во вторник "Интерфаксу" А.Арбатов, возглавляющий центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

По его словам, сейчас перед Россией и США стоят более насущные проблемы, такие как исполнение договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

"РСМД это самая срочная проблема, потому что договор висит на волоске. В Америке сейчас уже конгресс принял решение о том, что США денонсируют этот договор, если Россия не прекратит нарушения. Россия говорит, что она ничего не нарушает, что это американцы нарушают. Значит по этой теме надо быстро договориться", - отметил академик.

Еще одна проблема, стоящая по мнению эксперта, перед Вашингтоном и Москвой - заключение нового договора по стратегическим наступательным вооружениям.

"Ни в Америке, ни, насколько я знаю, в России, не знают, что нужно в следующем СНВ предусмотреть, какие ограничения, какие потолки. Надо всерьез начинать об этом думать и над этим работать", - подчеркнул он.

Действие СНВ-3 завершится в 2021 году. Россия и США могут договориться о его продлении на пять лет.

Ранее во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российское военное ведомство готово приступить к практической реализации хельсинских договоренностей президентов России и США.

"Российское военное ведомство готово активизировать контакты с американскими коллегами по линии Генеральных штабов и другим имеющимся каналам коммуникации для обсуждения продления срока действия договора СНВ, взаимодействия в Сирии, а также других актуальных вопросов обеспечения военной безопасности" - заявил И.Конашенков.

Источник: Интерфакс - АВН