Проблемы международной безопасности

В Берлине прошла юбилейная конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия». Эксперты по ядерному разоружению съехались в немецкую столицу со всего мира, чтобы обсудить наиболее острые проблемы международной безопасности

В число основных вопросов для обсуждения вошли текущие состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективы процесса ядерного нераспространения и роль Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Эксперты проанализировали эффективность действия Договора о нераспространении ядерного оружия после Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

На конференции обсуждались региональные проблемы в сфере ядерного нераспространения, которые могут привести к колоссальной нестабильности не только на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но и в глобальном измерении. Рассмотрены текущее состояние и пути разрешения иранской ядерной проблемы, а также пути выхода из северокорейского ядерного тупика.

«За пять лет в мире произошли значительные события во многих сферах, - констатировал на открытии конференции президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Мир потрясли и продолжают потрясать экономические кризисы, военно-политическая обстановка характеризуется сложной турбулентностью, революционные процессы на Ближнем Востоке и в Северной

Африке значительно изменили политический ландшафт не только в этом регионе. Все это оказывает прямое влияние на устойчивость режима ядерного нераспространения».

По проблеме, связанной с нераспространением ядерного оружия и ядерного разоружения за 5 лет достигнут определенный прогресс. Наиболее крупным достижением в этой области стало подписание в 2010 году нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией и вступление его в силу в 2011 году. О необходимости этого договора эксперты неоднократно говорили в декларациях конференций и рабочих встреч Люксембургского форума. Этот договор прервал длительный период застоя процессов сокращения ядерных вооружений и стал главным фактором перезагрузки отношений между США, Европой и Россией.

5 лет назад Люксембургский форум рекомендовал приступить к консультациям с Великобританией, Францией и Китаем об их участии - в приемлемой для них форме - в ограничении ядерных сил. Эта рекомендация нашла развитие в позициях российских, американских и европейских официальных лиц, в российской и американской Академиях наук, в авторитетных международных организациях.

«Закончившиеся в конце мая переговоры «шестерки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса, - сказал Кантор. - Кажущаяся податливость Ирана связана не с санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жесткими санкциями, введенными США и странами ЕС».

Выступивший на открытии конференции экс-министр иностранных дел России и президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов подчеркнул, что «уровень управляемости сегодня в мировой политике имеет тенденцию к снижению, разба-лансированность международных отношений возрастает. Очень трудно прогнозировать долгосрочные и краткосрочные последствия «арабской весны» на Ближнем Востоке. Человечество сталкивается с принципиально новыми вызовами безопасности, к которым мы по-прежнему плохо подготовлены».

В берлинской конференции Люксембургского форума также приняли участие экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лаверов, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, президент Пагу-ошского движения Джаянта Дханапала, директор Центра «Восток-Запад» университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев и другие известные эксперты и политические деятели.

Конференция была посвящена пятилетию со дня основания форума. С того момента по настоящее время проведены 14 конференций, семинаров и рабочих встреч в Вашингтоне, Москве, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве и Стокгольме. По результатам берлинской конференции лидерам ведущих государств и руководству основных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, НАТО, ОДКБ, ОБСЕ и другим) будут представлены конкретные предложения по разрешению наиболее актуальных проблем ядерной безопасности.

Источник: Вести (газета, Израиль)