Применение ядерного оружия возможно только в порядке ответа на нападение

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков - о столкновении с НАТО, диалоге с США по СНВ-3 и обмене заключенными

Россия может применить ядерное оружие только в ответ на нападение - «для самообороны в чрезвычайных обстоятельствах». Об этом в интервью «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Дипломат письменно ответил на вопросы о том, как Москва видит диалог с США по разоружению, что думает об угрозе ядерной войны и как оценивает перспективы нового обмена заключенными с Вашингтоном.

«Возможность возобновления стратегического диалога с США далеко не очевидна»

- 1 августа президент США Джо Байден заявил, что его администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля над вооружениями на замену СНВ-3, а Россия должна продемонстрировать готовность к такой работе. Готова ли Москва вновь обсуждать с Вашингтоном эту тему?

- Мы неоднократно подтверждали, что принципиально открыты для серьезного, прагматичного и ориентированного на результат взаимодействия, направленного на снижение напряженности и рисков, предотвращение опасной эскалации и гонки вооружений, а также укрепление стратегической стабильности, в том числе посредством контроля над вооружениями. Также хорошо помним, что Договор о СНВ не является бессрочным и в идеале должен быть заменен новой договоренностью или договоренностями.

При этом еще предстоит убедиться, изменят ли США свой заведомо деструктивный курс и будут ли они готовы вести диалог на основе равноправия и учитывать наши интересы и озабоченности в области безопасности, совместно работая над созданием основ новой, более справедливой и стабильной архитектуры международной безопасности.

Подробнее

Источник: Известия