Президентов нацеливают на противоракеты

Посетившая США российская делегация не смогла убедить американскую сторону в необходимости письменных гарантий ненаправленности системы ПРО США в Европе против ядерных сил России. Теперь обсуждение этой проблемы будет выведено на президентский уровень. Как сообщил "Ъ" заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят ее в ходе встречи, которая состоится до конца года.

Российские переговорщики - заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин (также является спецпредставителем российского президента по взаимодействию с НАТО в вопросах ПРО) - завершили свою миссию в США. Господин Рябков уже вернулся в Москву, а Дмитрий Рогозин прибывает в Брюссель сегодня. Цель. поездки, рассказал "Ъ" господин Рябков, было обсуждение тематики ПРО с представителями администрации президента США, госдепа и Пентагона. Итог этих встреч, судя по словам дипломата, нельзя назвать положительным.

"По состоянию на конец июля в переговорах по важным составляющим, таким как наше требование о гарантиях ненаправленности ПРО США против наших стратегических ядерных сил, прогресса мало",- признал Сергей Рябков в беседе с "Ъ". Аналогичный вывод напрашивается и исходя из официальных заявлений американских чиновников о том, что в запрашиваемых Москвой гарантиях нет никакой необходимости (см. интервью на этой странице).

Господин Рябков уверен, что "оснований для пессимизма нет". "У нас не было опыта ведения переговоров по вопросам ПРО с начала 70-х годов прошлого века. А тот опыт, что накоплен по этому вопросу с администрацией Джорджа Буша-младшего, был не очень удачным,- пояснил дипломат.- Тогда у американцев стояла задача создания третьего позиционного района глобальной стратегической системы ПРО, и у нас с ними, по сути, был лишь обмен аргументами и контраргументами - без попытки нащупать компромисс". Сейчас, продолжает он, ситуация иная. "У нас сохраняются озабоченности, но время для их устранения еще есть. Продолжается серьезный диалог по возможным направлениям сотрудничества по ПРО. Оно может быть развернуто, если для этого будут созданы надлежащие рамки, о чем мы и сказали американцам",- пояснил заместитель главы МИД РФ.

"Мне кажется, сама атмосфера, в которой проходят переговоры, изменилась в лучшую сторону. Раньше американские переговорщики и думать не хотели о том, чтобы принимать во внимание российскую озабоченность, а теперь выслушивают с гораздо большим вниманием",- сообщил Дмитрий Рогозин во время посещения системы управления ПРО США в Колорадо-Спрингс (цитата по "РИА Новости").

Особые надежды российские переговорщики возлагают на президентов. "Осенью будет контакт президентов Медведева и Обамы,- заявил "Ъ" господин Рябков.- Мы рассчитываем, что американский лидер приедет в Россию до конца года". Если же визита не будет, добавил дипломат, оба руководителя смогут пообщаться в рамках мероприятий по линии АТЭС в Гонолулу или на встрече в формате "двадцатки" в Канне. "Но нам, конечно, хотелось бы визита, поскольку он позволяет фундаментально обсудить всю повестку наших отношений. Такой разговор необходим как стимулятор диалога и по вопросам безопасности",- заключил Сергей Рябков.

О необходимости прояснить с США все параметры системы ПРО и вопросы гарантий говорят и в Минобороны РФ. "Российская сторона уже изучила технические аспекты американской ПРО, и именно поэтому мы высказываем озабоченность - особенно насчет третьего и четвертого этапов ее развертывания,- отметил вчера в разговоре с "Ъ" замминистра обороны Анатолий Антонов.- Реализация этих планов, тем более вблизи российских границ, создает угрозу нашим силам ядерного сдерживания. И какими бы приятными ни были заявления США, мы считаем, что все добрые посылы следует зафиксировать на бумаге".

Кстати, по информации "Ъ", Москва не отказалась от планов вместе с США задействовать Габалинскую РЛС в Азербайджане для взаимодействия по вопросам ПРО. В 2007 году с такой инициативой выступил Владимир Путин. И, по словам собеседников "Ъ" в МИДе и Минобороны РФ, этого предложения никто не отзывал. Российские военные уже начали переговоры о продлении договора с Азербайджаном об аренде этой станции, который истекает в следующем году. Эту тему обсуждал вчера в Баку министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Сердюков был принят азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, который подтвердил готовность сотрудничества с Москвой в военно-технической сфере,- рассказал собеседник "Ъ".- Мы не исключаем, что в будущем Габала может стать одним из совместных проектов в области ПРО с американцами".

Источник: Коммерсант