Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор назвал недопустимым разрыв сделки по иранской ядерной программе

Ведущий: Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор назвал недопустимым разрыв сделки по иранской ядерной программе, заключенной между «шестеркой» и Тегераном. По мнению президента форума, необходимо следить, чтобы Иран полностью выполнял взятые на себя обязательства, и самым важным вопросом является то, что будет после завершения сделки. За работой форума в Париже следит наш коллега Евгений Сова, который и сообщит нам все подробности. Доброе утро.

Корр.: Доброе утро. Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, был создан в 2007-м году, и за минувшие 10 лет его участники провели более 30 заседаний в самых разных точках планеты. Юбилейное заседание в эти дни проходит в Париже и в нём примет участие более 50 экспертов из 15 стран. Здесь есть и американские, российские, британские эксперты в области не нераспространения ядерного оружия, есть также представители Израиля, это профессор Узиарат, который ранее занимал пост главы Совета по национальной безопасности. Ведущие мировые эксперты в этой области анализируют, как правило, самые острые проблемы как раз режима нераспространения ядерного оружия, контроля за его ограничением ипоследовательным сокращением, а также говорят о состоянии и перспективах взаимоотношений ведущих ядерных держав, России и США в сфере международной безопасности. Можно сказать, что отношениям между Москвой и Вашингтоном здесь на форуме уделяется очень много внимания. И по мнению президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, сложившаяся в настоящее время обстановка в мире не способствует укреплению режима ядерного нераспространения и усилениюсовместных скоординированных действий ведущих государств по предотвращению ядерного терроризма. В центре внимания участников конференции также проблемы региональных ядерныхкризисов, прежде всего это связано с ситуацией вокруг Северной Кореи и Ирана,а также вопросы сохранности ядерных материалов и предотвращение ядерного терроризма, доступа террористов к ядерным объектам. Открывая заседание форума, президент Вячеслав Кантор заявил, что есть, обозначил несколько проблем, о которых, собственно, участники формы говорят здесьв Париже и вот что он заявил.

Вячеслав Кантор: В следующем году США и Россия должны завершить сокращение своих стратегических вооружений в соответствии с условиями Пражского договора СНБ, однако впервые в истории отношений двух ядерных сверхдержав, имеют место длительный застой в переговорах по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов. Нарастает напряженность из-за взаимных претензий к выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Заморожена совместная программа по утилизации избыточного плутония, прекращена совместная работа ученых-ядерщиков. Вашингтон резко критикует ядерное соглашение с Ираном,Тегеран, в свою очередь, угрожает выходом из этого соглашения и возобновлением своей оружейной программы. На критическом пике постоянно усиливающаяся ситуация на Корейском полуострове из-за ядерных ракетных провокаций президента Северной Кореи.

Корр.: Наряду с проблемами, отношения между Москвой и Вашингтоном, а также ситуацией на Корейском полуострове,много здесь на форуме говорится о соглашении по ядерной программе Ирана. Напомню, оно было подписано 2 года назад и за эти два года, в том числе, участники форума, неоднократно обсуждали как продвигается этот процесс. Соблюдают ли Иран те договоренности, которые были подписаны между Исламской республикой и Западом. Надо сказать, что большинство участников форума, ну, возможно, заисключением профессора Узиарада,сходятся во мнении что это соглашение хорошее для Запада. Ипо мнению представителя форума, оно сумело заморозить хотя бы временно ядерную программу режима(нрзб.), первое, на чем настаивал предыдущий президент США Барак Обама. Одним из главных гостей этого форума, в этом году в Париже был экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который тоже коснулся проблем не только связанных с Москвой, соотношения между Москвой и Вашингтоном, а также он говорил о ситуации вокруг Северной Кореи. Ну и конечно же коснулся вопроса ядерной программы Ирана. Тони Блэр сказал, что будет ошибкой, с точки зрения мирового сообщества, выйти из этого договора, имея в виду возможно предстоящие решение Дональда Трампа, о котором он должен объявить уже на следующей неделе на заседании конгресса. И вот что заявил Тони Блэр,бывший премьер-министр Великобритании.

Тони Блэр: (говорит на английском).

Корр.: Можно ставить под сомнение логичность данного соглашения некоторых его условий, но оно уже подписано, говорит Тони Блэр. И будет разумно сегодня обеспечить его сохранность, проводя значительное время на Ближнем Востоке. Я целиком осознаю суть опасений по поводу поведения Ирана, в отношении которого ничего нельзя сделать в рамках выше указанного соглашения, например, в вопросе наличия у Ирана баллистических ракет или обвинение в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Тем не менее, говорит Блэр, такие проблемы можно и необходимо решать отдельно от ядерного договора.

Дело в том, что эта позиция в корне противоречит позиции израильского правительства, как известно, Биньямин Нетаньяху на протяжении последних двух лет повторял, что это соглашение плохое, причём плохое, но не только для Израиля, но и для всего международного сообщества и конечно же в Иерусалиме надеются, что Дональд Трампкаким-либо образом попытается это соглашение изменить. А вот, например, представителей, другие представители США, которые были на том форуме, считают, что Трамп совершает ошибку если в одностороннем порядке выйдет с этого договора. И так, например, один из участниковфорума, бывший министр обороныУильям Джеймс Перри говорит, что он не понимает действий нынешнего американского президента.

Уильям Джеймс Перри:(говорит на английском).

КОРР.: Выход из договора с Ираном будет стратегической ошибкой, говорит Уильям Перри, если США выйдут из договора, то это будет удар, прежде всего по Европ,е которая поддержала санкции против Ирана, и в дальнейшем пошла на соглашение. Мы можем убить этот договор, но мы не можем пытаться его утвердить заново, заявил бывший министр обороны США Уильям Перри.

Сегодня заседание форума также продолжается, как по традиции, как правило, в конце заседания участники форума готовят итоговый документ, который передается руководству сверхдержав. В этом году, по словам президента форума Вячеслава Кантора, этот документ также будет передан руководителю Китайской Народной Республики, и конечно же он будет касаться ситуация на Корейском полуострове. По мнению участников Международного люксембургского форума, Китай должен быть более активным игроком в разрешении Карибского кризиса.

Ведущий:Это был наш коллега Евгений Сова, онсообщил нам о происходящем на Международном люксембургском форуме по предотвращению ядерной катастрофы.

Источник: Радио РЭКА