Президент Ирана нанесет ядерный визит в Нью-Йорк

Представители госдепа США подтвердили, что в конференции ООН по нераспространению ядерного оружия, открывающейся на следующей неделе в Нью-Йорке, примет участие президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад. Инициатива иранского лидера, заявившего о намерении лично лететь в США и возглавить иранскую делегацию, призвана расстроить планы Вашингтона, намеревающегося убедить мировое сообщество в необходимости введения новых жестких санкций против Ирана. С подробностями - корреспондент "Ъ" в Нью-Йорке Кирилл Белянинов.

Программу предстоящей поездки иранского президента Махмуда Ахмади-Нежада в США обнародовал в среду вечером представитель иранской дипмиссии в ООН Мохаммед Баксараи. По его словам, иранская сторона официально уведомила секретариат ООН о том, что президент Ирана не только собирается приехать в Нью-Йорк для участия в Обзорной конференции по выполнению договора о нераспространении ядерного оружия, но и лично возглавит делегацию страны на ядерном форуме. Выступление представителя Ирана запланировано в самом начале первого дня конференции, открывающейся в ближайший понедельник. Но если ранее докладчиком от Тегерана в повестке конференции значился глава иранского МИДа Манучехр Моттаки, то теперь на трибуне ООН должен появиться сам господин Ахмади-Нежад.

Как заявил официальный представитель госдепа Филипп Кроули, анкета иранского лидера на получение въездной визы уже передана американским властям через посольство Швейцарии, представляющей интересы США в Тегеране. Несмотря на то что решение президента Ахмади-Нежада лететь на ядерную конференцию в США стало неприятным сюрпризом для Вашингтона, Филипп Кроули сообщил, что США "не будут чинить препятствий иранскому лидеру, если он хочет приехать в Нью-Йорк". Одновременно посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что приезд президента Ирана не помешает представителям стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продолжить разработку новой резолюции, которая может быть представлена в Совбезе "уже в ближайшие недели".

Между тем, по мнению американских экспертов, инициатива президента Ахмади-Нежада может серьезно осложнить планы Белого дома по усилению давления на Тегеран. "Администрация США собиралась использовать конференцию в Нью-Йорке, чтобы еще раз убедить мировое сообщество в необходимости введения более жестких санкций в отношении Тегерана,- заявил "Ъ" эксперт вашингтонского Института ближневосточной политики Дэвид Шенкер.- Но президент Ахмади-Нежад попытается навязать форуму собственную повестку дня. С его точки зрения, разговор должен идти не о проблеме распространения ядерного оружия, а о том, кто в мире имеет право доступа к современным атомным технологиям. Или о том, что Израиль, обладая ядерным оружием, до сих пор не подписал договор о его нераспространении". По мнению господина Шенкера, "эту тему могут поддержать представители многих развивающихся стран".

В преддверии конференции в Нью-Йорке Иран использует любые возможности, чтобы максимально затянуть процесс принятия решения о санкциях. Так, две недели назад официальный представитель МИД Ирана заявил о готовности вести переговоры о будущем своей ядерной программы отдельно с каждым членом СБ ООН, за исключением США. А в минувшее воскресенье глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил директору МАГАТЭ Юкии Амано, что Иран готов передать часть своего низкообогащенного урана в обмен на топливо для медицинского исследовательского реактора в Тегеране. Но осуществление этого обмена, согласно предложению иранской стороны, возможно только на территории Ирана.

В Вашингтоне сочли эту инициативу несерьезной. "Мы по-прежнему видим лишь попытки повлиять на мировое общественное мнение, вместо того чтобы сесть за стол переговоров и ответить на вопросы",- прокомментировала новое иранское предложение госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Тем не менее, по мнению наблюдателей, контригра Тегерана, которая отличается заметной изобретательностью и разнообразием, дает свои плоды и имеет определенные шансы на успех. "Несмотря на все усилия Белого дома, Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности, пока не согласились с предложениями США. К тому же, в соответствии с правилами в ООН, в мае кресло председателя Совбеза займет представитель Ливана, не раз выступавший против введения санкций, так что об обсуждении этого вопроса в СБ в ближайшее время лучше забыть",- считает Дэвид Шенкер.

Похоже, американские законодатели также не уверены в том, что Совет Безопасности ООН сможет выработать согласованную политику в отношении Ирана, и готовы к тому, что санкции против Тегерана Америке придется принимать в одиночку. В минувшую среду члены конгресса и сената США провели первое заседание совместной комиссии по разработке законопроекта о санкциях против Тегерана. "Усилия, предпринимаемые представителями администрации в ООН, безусловно, важны, но сейчас мы должны исходить из того, что никакой резолюции Совета Безопасности не будет. К тому же мы можем оценивать ситуацию быстрее и эффективнее, чем Совбез ООН",- заявил, открывая заседание, председатель комитета по международным делам конгресса США Говард Берман.

О том, что планируемые американскими законодателями санкции в первую очередь затронут энергетический сектор иранской экономики, можно судить по письму, переданному 22 апреля в конгресс США помощником госсекретаря Риком Верной. "Мы продолжаем следить за всеми инвестициями в нефтедобывающую промышленность Ирана",- говорится в письме. Внешнеполитическому ведомству США уже удалось добиться от таких компаний, как Total, Statoil и Eni, обещания не развивать экономические контакты с Тегераном.

Источник: Коммерсант