Преодолеть застой

Люксембургский форум готовит аналитическую базу для намеченной на 2015 год Обзорной конференции по ДНЯО

О необходимости оперативно подготовить экспертные решения для реанимации переговорного процесса, направленного на укрепление глобальной ядерной безопасности, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор заявил в ходе работы в Женеве двухдневного "круглого стола". Мероприятие собрало 30 представителей почти полутора десятков неправительственных научных организаций из разных стран мира, специализирующихся на вопросах глобальной ядерной безопасности.

По мнению Кантора, в последнее время комплекс вопросов обеспечения глобальной ядерной безопасности отошел на второй план в сфере мировой политики по различным причинам, в том числе, и из-за резкого обострения отношений между ведущими государствами Запада и Россией в связи с украинским политическим противостоянием. Однако проблемы эти никуда не делись, и ослабление внимания к ним может еще больше осложнить возможность их позитивного решения.

Несмотря на последовательное выполнение условий нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений между США и Россией, никакие консультации и переговоры в сфере контроля над ядерным оружием, как требует договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), до настоящего времени не проводились.

"Можно напомнить о том, что даже в периоды достаточно конфронтационных отношений в годы холодной войны переговоры между США и Советским Союзом об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений продолжались. Тем более это необходимо осуществлять сейчас", - заявил Вячеслав Кантор, открывая "круглый стол" в Женеве.

По мнению Кантора, сложившаяся ситуация ставит под прямую угрозу успешное проведение обзорной конференции по ДНЯО, которая должна состояться в 2015 году.

В ходе работы "круглого стола" эксперты Люксембургского форума предложили России и США завершить сокращение стратегических наступательных вооружений не к 2018 году, а на 2 года раньше, т.е. к 2016 году. По мнению экспертов организации, основанием для этого может быть то, что предельные уровни боезарядов по договору, составляющие 1550 единиц, и носители (700 развернутых, 800 вместе с неразвернутыми), по сути, с учетом новых правил засчета, практически совпадают с теми уровнями, которые были зафиксированы еще в 2002 году Московским договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Ряд участников "круглого стола" выразили мнение, что целесообразно было бы сконцентрировать усилия "большой ядерной пятерки" на том, чтобы подготовить к обзорной конференции по ДНЯО совместные предложения по универсализации Дополнительного протокола 1997 года. Особенно это важно в свете переговоров "5+1" с Ираном о всеобъемлющем соглашении по ядерной программе Исламской республики.

Экспертыобсудили также предложения о включении в резолюционный документ "круглого стола" проекта соглашения о запрете на вывод в космос любого типа оружия, разработку и испытания средств поражения космических объектов оружием наземного, воздушного и морского базирования.

Источник: Новости (газета, Израиль)