Прекращение инспекций по ДСНВ не означает конца договора

Существует надежда, что сторонам удастся договориться

Россия временно вывела из-под инспекций по договору об СНВ-3 свои объекты, заявил вечером 8 августа МИД России. Причиной в документе названы попытки возобновления США инспекционной деятельности с фактическим лишением Москвы возможности проводить аналогичные проверки на американских объектах из-за введенных антироссийских санкций.

В заявлении МИДа упомянуто закрытие американского воздушного пространства для российских самолетов, перевозящих соответствующие инспекции, дополнительные визовые препоны для членов инспекций и экипажей самолетов в транзитных странах по маршрутам следования. В то же время МИД заверил, что принятые меры носят временный характер и Россия привержена в полной мере соблюдению всех положений договора об СНВ, который, по мнению Москвы, остается «важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности». Последние инспекции в рамках СНВ-3 проводились в 2019 г., а затем были прерваны из-за пандемии COVID-19.

Представитель Белого дома заявил, что США по-прежнему привержены ДСНВ, но отметил, что конкретные аспекты его выполнения будут обсуждаться с Россией по закрытым каналам.

Подробнее

Источник: Ведомости