Председатель Оргкомитета Люксембургского форума счел популизмом призыв украинских депутатов восстановить ядерный статус страны

Украина не располагает необходимой инфраструктурой для обладания ядерным оружием, сказал председатель оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин.

"С другой стороны у Украины нет всей инфраструктуры, которая необходима для обслуживания и испытания ядерного оружия", - сказал В.Дворкин на заседании наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, отвечая на вопрос о том, может ли Украина восстановить статус ядерной державы.

По его мнению, предложение украинских депутатов о восстановлении ядерного статуса Украины является популистским. "Я считаю, что это популистское заявление, потому что вряд ли тот, кто делал такие заявления, понимает, какие санкции могут обрушиться на Украину, которая и так нуждается в постоянной помощи и в случае такого статуса ситуация будет хуже, чем с Ираном", - сказал В.Дворкин.

Ранее сообщалось, что депутаты украинской "Радикальной партии" предложили Раде отменить закон "О присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года" и восстановить право на обладание ядерным потенциалом.

Источник: Интерфакс-АВН