Предотвращение апокалипсиса по рецепту Кантора

Недавний конфликт на Корейском полуострове залпами артиллерии напомнил о том, в каком нестабильном положении находится система международной безопасности. Учитывая, что один из участников этого противостояния активно развивает ядерную программу, несмотря на противодействие мирового сообщества, эти события стали центральной темой для обсуждения на ряде крупнейших форумов последнего времени.

А в повестке рабочих заседаний Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы тема ядерной программы КНДР присутствует постоянно. Это экспертное сообщество было создано в 2008 г. по инициативе российского общественного деятеля Вячеслава Кантора. Оно объединило более полусотни экспертов в сфере международной безопасности из России, США, Израиля и стран Европы.

Каждый декабрь Наблюдательный Совет Люксембургского Форума проводит заседание в Москве, на котором анализирует итоги года. В заседаниях 8-9 декабря в Москве приняли участие заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, профессор Стэнфордского университета, ранее министр обороны США Уильям Перри, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Николай Спасский, председатель Совета директоров СИПРИ, ранее Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус, председатель Оргкомитета Форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. От академической науки: директор Центра "Восток-Запад" Университета штата Мэриленд, академик Роальд Сагдеев, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Эксперты обсуждали все наиболее значимые для мировой безопасности события – такие как затянувшаяся ратификация СНВ III, "оттепель" во взаимоотношениях между НАТО и Россией, предложение Дмитрия Медведева об участии России участвовать в создании секторальной системы ПРО в Европе. Одной из основных тем на этот раз и стала ситуация на Корейском полуострове.

"Если не разрешить кризисы Ирана и Северной Кореи, то ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других регионах мир, - убежден Вячеслав Кантор. – Прежде всего, в странах, балансирующих на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн. В этом случае доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм".

Предложение, озвученное президентом Люксембургского форума на московской встрече Наблюдательного совета, подразумевает необходимость определения параметров предельной толерантности мирового сообщества к развитию ситуации в Иране и Северной Корее. В Европе должен быть организован штаб быстрого реагирования, которому будет предписан порядок действий в случае снижения уровня безопасности до критических значений. Вячеслав Кантор выступает за то, чтобы принятие решения о наступлении ядерной угрозы доверить России и США, как главным ведущим силам в ядерном вопросе, ведь хотя обе страны и предприняли фундаментальные шаги в области ядерного разоружения, они обладают 90% ядерного оружия в мире.

Кантор уверен, что глобальная безопасность невозможна без принятия толерантности и взаимного уважения: "Крайне важно определить баланс таких понятий как глобальная безопасность и безопасная толерантность. Сегодня, в современном мире, эти понятия нерасторжимы, которые следует рассматривать только в едином контексте, поскольку утрачено понятие национальной безопасности. В рамках национальных границ её нельзя обеспечить нигде. Это могут быть лишь глобальные рамки".

Источник: Утро.Ru