ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫРАБОТАННЫЕ ЛЮКСЕМБУРГСКИМ ФОРУМОМ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЫ, БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ЛИДЕРАМ РФ, США И КНР

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы по итогам 10-й конференции направит свои предложения, в частности, лидерам России, США и Китая, сообщил в понедельник журналистам президент форума Вячеслав Кантор.

"Мы хотели бы инфицировать президента Трампа нашей обеспокоенностью за будущее мира", - сказал В.Кантор, комментируя стремление президента США отказаться от ядерных договоренностей с Ираном".

"Мы изложим очень конкретные предложения", - добавил он.

"Чтобы не оставлять Россию и США один на один, мы договорились, что направим предложения и главе КНР в связи с ее влиянием на дела на Корейском полуострове", - отметил В.Кантор.

Говоря о перспективах работы Люксембургского форума, он подчеркнул, что "политический контекст определяет новые горизонты его работы".

"Заговорили о возможности разработки концепции ограниченной стратегической ядерной войны. Форум должен положить главам ядерных государств список набора последствий, которые могут последовать за этим", - заявил В.Кантор.

Напомнив, что американские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не были определены военной необходимостью, а осуществлялись с целью устрашения, президент Люксембургского форума отметил: "Не хотелось, чтобы корейская карта также была разыграна с целью устрашения".


Источник: Интерфакс - Агентство Военных Новостей