Предложение по существу

Представители 14 международных организаций ищут пути предотвращения угрозы атомной войны

В эти дни 10-11 июня 2014 года в Женеве по инициативе Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы проходит расширенное заседание "круглого стола" представителей 14 авторитетных международных организаций.

В заседании участвуют президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, член Президиума РАН, академик РАН Николай Лаверов, бывший Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус, руководитель программы по нераспространению ОМУ и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик, руководитель Евро-Атлантической инициативы в области безопасности Роберт Легвольд и другие.

Каждая из 14 организаций имеет свое ярко выраженное лицо, свою позицию. За годы своего существования они внесли огромный вклад в успешное решение проблем контроля над вооружениями, предотвращения ядерного распространения.

Как отмечали присутствующие, в последнее время весь комплекс этих проблем отошел на второй план из сферы мировой политики по различным причинам, в том числе из-за резкого обострения отношений между ведущими государствами Запада и Россией в связи с ситуацией на Украине.

- Однако проблемы эти никуда не делись, - напомнил присутствующим президент международного Люксембургскогофорума. - Ослабление внимания к ним может еще больше осложнить возможность их позитивного решения. Даже в периоды конфронтации в годы "холодной войны" переговоры между США и Советским Союзом об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений продолжались. Увы, но еще до кризиса, связанного с Украиной, процессы дальнейших ограничений и контроля ядерного оружия оказались в глубоком тупике.   Такая ситуация ставит под угрозу успешное проведение Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2015 году. В этой обстановке необходимо, несмотря на кризисную ситуацию, объединить наши усилия по преодолению застоя в укреплении режима ядерного нераспространения. А наши общие предложения, - пояснил Кантор, - должны быть реалистическими для того, чтобы их приняли в ближайшей перспективе.

Ведущие специалисты Люксембургского форума высказались за то, чтобы включить в заключительную Декларацию предложение для России и США завершить сокращение стратегических наступательныхвооружений двух государств не к 2018, а к 2016 году. Принятие США и Россией этого предложения могло бы стать весомым стимулом для начала нового переговорного процесса.

Источник: Российская газета