Потрепали по Боеголовке

Россию и США призывают к ядерному разоружению

 

На волне позитивных итогов первой встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, договорившихся сокращать ядерные потенциалы и препятствовать распространению ядерного оружия, экспертное сообщество говорит о том, что впервые за много лет у мира появился шанс добиться реального прогресса в ядерном разоружении. Эксперты призывают Москву и Вашингтон не допустить «юридического вакуума» по истечении срока действия договора СНВ-1, не провалить предстоящую конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (как это произошло в 2005 году), а главное, окончательно выкорчевать менталитет «холодной войны».

В Москве вчера завершилось заседание Международного люксембургского форума (МЛФ) - крупнейшей организации, выступающей за глобальное сокращение и нераспространение ядерного оружия. Как отметил президент МЛФ Вячеслав Кантор, финансовый кризис «не повод для ослабления контроля над ядерными вооружениями»: кризис может ударить по мировой экономике, а ядерная катастрофа с ней покончит. К тому же, по словам экс-главы МАГАТЭ Ханса Бликса, сокращение ядерных вооружений не только сделает мир безопаснее, но и позволит сэкономить на гигантских оборонных расходах (сейчас это 3,1 трлн долл. в год).

Между тем в последние годы процесс реального разоружения забуксовал. Ограничений, установленных договором России и США о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), стороны достигли еще в 2001 году. Срок действия СНВ-1 истекает уже 5 декабря, а конкретные переговоры по этой проблеме до недавнего времени не велись. «С окончанием СНВ-1 перестанет действовать система двустороннего контроля над разоружением, - пояснил РБК daily эксперт Московского центра Карнеги Петр Топычканов.  И тогда мы, по сути, окажемся «слепыми» в условиях нынешнего сложного мира».

Оптимизма экспертному сообществу добавляют итоги первой встречи новых лидеров России и США. В начале апреля Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились заняться подготовкой нового договора взамен СНВ-1, а также препятсвовать дальнейшему распространению ядерных вооружений. Более того, в их совместной декларации прямым текстом назывались Иран и Северная Корея. Для достижения второй цели, как замечают эксперты, необходимо, чтобы намеченная на 2010 год Конференция по нераспространению ядерного оружия не повторила провальных итогов аналогичного мероприятия в 2005 году. «При этом стоит помнить, что разоружение происходит не само по себе, а в результате политического контекста, - говорит Ханс Бликс. - И для этого стороны должны полностью избавиться от менталитета «холодной войны».

 

Источник: Rbcdaily.ru