Посол США в России отверг сообщения о планах выйти из договора по открытому небу

США рассматривают все варианты относительно Договора по открытому небу, заявил посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан.

"США не вышли из договора по открытому небу, мы продолжаем исполнять договор, выполнять все обязательства", - сказал Салливан в среду журналистам.

Он отметил, что, по данным США, Россия неоднократно нарушала договор. "С учетом нарушений договора мы в настоящее время взвешиваем плюсы и минусы участия, рассматриваем все возможности в рамках договора", - добавил посол.

Салливан также заявил, что Соединенные Штаты продолжают рассматривать возможность продления договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Мы продолжаем рассматривать возможность продления договора СНВ-3, учитывая угрозы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, которые отличаются от тех, которые были десять лет назад", - сказал он.

Посол отметил, что в США приняли к сведению заявление России о готовности продлить договор без предварительных условий. При этом он отметил, что приоритетом для Соединенных Штатов в вопросе контроля над вооружениями является заключение трехстороннего соглашения с Россией и Китаем.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эксперты считают принятым Штатами решение о выходе из Договора по открытому небу. "Мы полагаем, что в этих оценках есть существенная доля правды, мы такие же выводы примерно делаем, исходя из наших контактов и с американцами, и с другими членами НАТО, другими участниками Договора об открытом небе", - сказал он.

Источник: Интерфакс