Пополнение из МАГАТЭ

В состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы вошёл Мохаммед эль-Барадеи

18 февраля 2014 года Мохаммед эль-Барадеи, бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), официально подтвердил своё вхождение в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

«Я с радостью присоединюсь к Наблюдательному совету форума и с нетерпением жду начала совместной работы, направленной на то, чтобы сделать мир более безопасным», - говорится в официальном письме за подписью эль-Барадеи в адрес президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора.

Мохаммед эль-Барадеи – известный египетский политик и общественный деятель, в прошлом глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира (2005), вице-президент Египта в июле-августе 2013 года. Как генеральный директор МАГАТЭ эль-Барадеи принимал участие в Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в Люксембурге в мае 2007 года, которая стала первым мероприятием Люксембургского форума. Именно на конференции в Люксембурге было принято решение о его создании.

В настоящее время форум является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основными задачами Форума являются содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС). В Наблюдательный совет к настоящему времени входят видные политики, общественные деятели, всемирно известные ученые, в том числе Ханс Бликс, ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ); Уильям Перри, ранее министр обороны США; Гарет Эванс, сопредседатель Международной комиссии по нераспространению ядерного оружия и разоружению, ранее министр иностранных дел Австралии; Рольф Экеус, ранее верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; Сэм Нанн, известный американский политический деятель, сопредседатель «Инициативы по снижению ядерной угрозы»; Мохаммед эль-Барадеи, ранее Роальд Сагдеев, академик, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд (США); Николай Лаверов, академик, вице-президент Российской академии наук (РАН); Игорь Иванов, профессор Московского государственного института международных отношений (университета), ранее министр иностранных дел России и секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Мохаммед эль-Барадеи, ранее глава МАГАТЭ.

Члены Наблюдательного совета дают рекомендации по направлениям деятельности Форума как общественной организации высокого уровня, нацеленной на укрепление мира и безопасности.

Президент Форума – доктор Вячеслав Кантор. С момента образования Люксембургский форум провёл за 6 лет 17 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве, Стокгольме, Варшаве.

Источник: Isrageo.com