Politico: США требуют от Киева нанести контрудар

По данным журналистов, в Белом доме потребовали от администрации Зеленского «закрепить свои достижения и, возможно, нанести собственный контрудар».

Издание Politico сообщило, что накануне визита Джо Байдена в Польшу в аппарате Белого дома потребовали от Украины закрепить свои позиции, а по возможности и перейти к активным боевым действиям.

По словам официальных лиц, на которые ссылается издание, команде Владимира Зеленского нужно пользоваться моментом, пока оружие и другая помощь из Европы и США свободно текут в Киев. В будущем подобная поддержка может уменьшиться и стать ограниченной.

Politico приводит мнение аналитиков, которые считают, что у России остается два преимущества - сила и время. Они отмечают, что конфликт замедлился до «жестокой войны на истощение». В таком случае дальше ситуация будет только усложняться. Украина должна будет показать Западу результаты, которых она добилась благодаря предоставленной помощи.

Комментирует руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов: «Я очень сомневаюсь, что такой сигнал был действительно послан Зеленскому. На Западе сейчас действительно обсуждается тема поставок вооружений и то, готова ли Украина к контрнаступлению, и общее мнение сводится к тому, что до лета Украина не будет готова к контрнаступлению. На Западе планы обеспечения Украины техникой и боеприпасами стоят на переднем плане, поэтому такого рода сигнал Зеленскому - начинайте сейчас, когда в наступление перешли российские войска - мне кажется крайне недостоверным, это какая-то дезинформация. Politico передает разные слухи. Я думаю, что сейчас по всей логике развития событий Запад думает о том, как помочь Украине выдержать наступление российских войск, до контрнаступления Украины еще должно пройти время».

Подробнее

Источник: BFM.ru