Покричали о расизме

Скандалом открылась в Женеве конференция ООН по борьбе против расизма. США, Израиль, Австралия, Канада, Италия, Нидерланды, Польша и Германия отказались от участия, а делегации стран ЕС демонстративно покинули форум, как только начал выступать президент Ирана Ахмадинежад.

Конференция, которая продлится до 25 апреля, посвящена проблемам борьбы со всеми проявле-ниями расизма, ксенофобии, религиозной и любых других форм дискри-минации. Казалось бы, заявленные цели вполне  адекватны и логичны, однако даже еще не начавшись, женевский форум вызвал серьезные споры и разногласия.

«Отказники» оправдали свое нежелание обсуждать вопросы ксенофобии опасениями, что форум может стать площадкой для антисемитских выступлений и попыток оказать давление на решение межконфессиональных и региональных конфликтов. Наибольшее раздражение у них спровоцировал приезд на конференцию иранского президента Махмуда Ахмадинежада - именно от него Израиль и ожидал наиболее резких заявлений. В итоге иранский лидер «оправдал надежды», назвав правительство Израиля «расистским режимом», чем вызвал шквал аплодисментов одних и негодование - других.

Напомним, что аналогичный демарш делегации США и Израиля предприняли еще в 2001 году на первой конференции ООН против расизма в южноафриканском Дурбане. Они обиделись на предложение включить в итоговую декларацию формулировки, приравнивающие сионизм к расизму. Некоторые участники действительно характеризовали действия Тель-Авива на оккупированных палестинских территориях как проявление расистской политики. На этот раз Израилю удалось провести неплохую «подготовительную» работу, увеличив число стран, отказавшихся от участия в форуме, почти до десятка. С начала 2009 года одна из крупнейших еврейских организаций Европы - Европейский еврейский конгресс - неоднократно обращалась к правительствам стран Европы и мира с призывом бойкотировать женевский форум.

Кроме того, под давлением ЕЕК и европейских политических структур организаторы конференции отредактировали проект итогового документа, убрав из него многие пассажи, содержавшие скрытую критику Израиля.В день открытия конференции израильский МИД даже отозвал своего посла в Швейцарии в знак протеста против состоявшейся встречи президента страны с иранским лидером. А во время выступления Ахмадинежада и без того немногочисленные делегации стран Запада покинули зал заседания в знак протеста против его антиизраильских высказываний.

В итоге дело борьбы с ксенофобией отступает на второй план из-за политических амбиций участников. Запад и исламский мир не только не могут прийти к разумному компромиссу, но даже не готовы просто сесть за стол переговоров. Что дальше -дискуссию продолжат палестинские «Кассамы» и израильские бомбардировщики?

Источник: Трибуна